Этот день в истории: 21 февраля

1431 - начался суд над Жанной д'Арк. По приговору суда, она была сожжена на костре в Руане «за ересь, ведьмовство и ношение мужской одежды» 30 мая этого же года.

1784 - согласно указу Екатерины II, порт и крепость Ахтиар в Крыму переименованы на Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный город», «город славы».

1804 - Английский изобретатель Ричард ТРЕВИТИК продемонстрировал на конной чугунной Мертер-Тидвилской дороге первый паровоз. Он протащил груз в 10 тонн и 70 человек по десятимильной трассе. Сам паровоз весил 5 тонн, и чугунные рельсы не выдерживали такой нагрузки и ломались, что привело к отказу от использования паровоза. Позже Тревитик построил паровоз с гладкими ведущими колесами, который развивал скорость до 30 км/час. Не имея поддержки, изобретатель разорился и уехал в Южную Америку бороться против испанской монархии.

1848 - Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии». «Манифест коммунистической партии» (нем. Das Maifest de Kommuistische Patei) — работа, впервые изданная 21 февраля 1848 года. Он заканчивался великим историческим лозунгом: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» Авторы Карл Маркс и Фридрих Энгельс провозглашают неотвратимость гибели капитализма от рук пролетариата.

1878 - в Нью-Хейвен выпущена первая в мире телефонная книга. Первая книга включала 50 имен.

1916 - Начало Верденской операции (наступление немцев). В сражении, прозванном «мясорубкой», Германия потеряла до 600 тысяч человек, а Франция - 358 тысяч.

1973 - Истребители ВВС Израиля сбили над Синайским полуостровом ливийский пассажирский самолёт Боинг 727. Погибло 108 человек.

1978 - в Советском Союзе состоялся первый полет самого тяжелого на тот момент вертолета Ми-26.

1984 – скончался Михаил Шолохов, писатель, нобелевский лауреат 1965 года («Тихий Дон», «Поднятая целина»).

1993 - в Донецке Сергей Бубка установил мировой рекорд в прыжках с шестом в закрытых помещениях - 6 м 15 см.

1995 - Подписан «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве» между Россией и Белоруссией сроком на 10 лет, ставший основой для создания Союза Беларуси и России.

1998 - песня Селин Дион «My Heart Will Go On» возглавила чарт. Композиция вошла в саундтрек к фильму «Титаник» и стала самым большим хитом Дион, сделав ее суперзвездой.

2008 - США сбили собственный спутник-шпион; в последний раз космическое вооружение использовалось этой страной в 1985 году.

1957 – родился Николай Расторгуев, российский поп-певец, лидер группы «Любэ», народный артист России.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.