Море из компакт-дисков

Брюс Мунро (Bruce Munro), известный своими световыми скульптурами и инсталляциями, несколько недель назад при помощи британской прессы и BBC Wiltshire radio обратился к читателям и слушателям с просьбой присылать ему ненужные CD. Люди равнодушными не остались, причем не только британцы, но и жители других государств, и через некоторое время стараниями Брюса Мунро в Британии появилось еще одно море – выложенное из компакт-дисков на траве.

Итак, 19-20 июня Брюс Мунро, а также 140 его друзей, знакомых и коллег занялись созданием инсталляции. На поле вблизи деревеньки Килмингтон скосили участок травы и начали выкладывать диски на образовавшейся полянке. Что же получилось в итоге? Удивительное «внутреннее» море, состоящее из 600 тысяч CD (!), отражающих солнечный и лунный свет, словно маленькие зеркала.

На создание такой инсталляции Брюса Мунро вдохновили впечатления, полученные им на берегу моря в Австралии еще тридцать лет назад. «Свет был настолько сильным, что вода будто светилась серебром. И мне вдруг показалось, что если я опущу руку в море, то это каким-то образом соединит меня с моим домом в Салкомбе, где жил мой отец… Я уходил с пляжа в очень хорошем настроении», - рассказывает автор. В тот день мальчик впервые осознал, что такое привычное явление, как свет, может влиять на эмоциональное состояние человека. Инсталляция «CD Sea» стала воссозданием того момента, повлиявшего, как потом оказалось, на всю дальнейшую жизнь Брюса Мунро.

«Никогда не знаешь, чем закончится та или иная работа, но сейчас я счастлив, - говорит Брюс Мунро. – Я безумно благодарен каждому, кто согласился нам помочь. Это были волшебные выходные, и «CD Sea» выглядит восхитительно, словно огромная картина, нарисованная на траве». Инсталляция будет существовать примерно два месяца, после чего все диски соберут и отправят на перерабатывающий завод.

Прочитано на www.kulturologia.ru

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.