Чернобыльцы не хотят видеть политиков 26 апреля

Члены организации «Никто, кроме нас», в состав которой входят ветераны войны в Афганистане и первые ликвидаторы аварии на ЧАЭС из 731-го батальона, а также общественные организации предпринимателей и студентов, планируют 26 апреля провести только поминальные торжества, возложение цветов к Мемориалу ликвидаторам в Киеве и панихиду, и убедительно просят политиков не превращать акцию в политический митинг.


«Даже на войне бывают дни, когда воюющие стороны скрывают своих героев и объявляют перерыв в военных действиях, - отметил лидер организации «Никто, кроме нас» Александр Ковалев. - Для нас такой перерыв - 26 апреля. Достоверно знаю, что ряд политиков хочет устроить на возложении цветов партийные митинги. И поэтому предупреждаем: то, что для политиков пиар, для членов нашей организации - наша жизнь и смерть наших товарищей, которые умирают от переоблучения.http://www.obs.in.ua/administrator/index.php?option=com_content&sectionid=-1&task=edit&cid[]=1441 Только с июня прошлого года, за период проведения акций против ликвидации выплат, мы похоронили четырех чернобыльцев-ликвидаторов из организации «Никто, кроме нас», трое из которых стояли с протестами под Администрацией Президента, оттуда уже фактически шли умирать дома, а четвертого затоптали под время сноса палаточного городка в Донецке. И все же мы убедительно просим всех политиков не превращать поминальный день на политическую акцию. В случае отказа услышать нашу просьбу, политики снова рискуют увидеть наши спины, как это было 15 февраля».

В свою очередь, член НКН Владимир Резник напомнил, что целое лето, с июня по сентябрь прошлого года, афганцы и чернобыльцы проводили акции за свои права.

«Наша акция дала старт акциям чернобыльцев в регионах. Наш 731-й батальон - это воинская часть первых ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ныне входит в организацию «Никто, кроме нас». Наш батальон пробыл в Чернобыле весь первый месяц аварии - с 28 апреля по 23 мая - безвыездно. Мы работали без средств защиты, откачивали тяжелую воду из-под реактора, снимали высокорадиоактивных грунт, грузили вертолеты сыпучими материалами. И нас всех в конце мая 1986 года отправили из зоны, констатируя коллективное переоблучения. Из 750 человек нашего батальона в живых осталось около сотни. И когда я слушаю утверждение Тигипко, что власть решила проблемы чернобыльцев, я хочу напомнить, что после летней акции протеста, когда наших людей отвезли в больницу умирать, мы не могли для них бесплатно получить даже обезболивающее », - заявил Владимир Резник.

По его словам, представители власти и политики не имеют морального права приходить к Мемориалу ликвидаторам аварии на ЧАЭС. «Нардепы из разных фракций не помогали нам во время акции, чиновники вели с нами чисто формальное переписки, члены Кабмина передавали нам, что мы гады, которые обирают бюджет. Поэтому 26 апреля мы никого из политиков не хотим видеть. Если по морали, политики не имеют права приходить к этому памятнику чернобыльцам. Но если они придут, они должны поминать наших товарищей молча, без политических заявлений », - отметил Владимир Резник.

По материалам УНИАН

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.