Минобразования предлагает ввести «Гарри Поттера» в школьную программу

Министерство образования и науки Украины разработало новую программу по зарубежной литературе для учеников 5-9-х классов, в которую включили современные литературные произведения, в том числе фэнтези. При этом пострадала классика.


Теперь украинские школьники будут изучать «Гарри Поттера» и «Алхимика», а читать «Фауста» и «Божественную комедию» их уже не заставят, пишет газета «Сегодня».

Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету. Часть произведений поменяли местами – например, сейчас Библию изучают в 5-м классе, а предлагается делать это в 8-м. Также в 8-м (вместо 7-го, как сейчас) дети будут читать «Ромео и Джульетту» Шекспира. В министерстве отмечают, что проект создан с целью осовременить курс зарубежной литературы.

Будущие нововведения возмутили учителей, и они уже написали письмо министру образования с просьбой ее пересмотреть. Авторы петиции говорят, что программа не учитывает возрастных особенностей учеников, нарушает логику изучения мирового литературного процесса. Также им не нравится, что признанных классиков заменили писателями «второго эшелона».

«Мы пропускаем жанр научной фантастики, тех же Беляева, Лема, Азимова, Стругацких – и сразу переходим к фэнтези. Получается разрыв. Мы берем зарубежные произведения, когда у нас есть более достойные аналоги», – говорит киевская преподавательница зарубежной литературы Светлана Демиденко.

В то же время учитель зарубежной литературы в частной школе Геннадий Витрик «Поттера» в программе приветствует.

«Этот мальчик со шрамом у меня научил целый класс читать! Дети в частной школе, где я преподаю, совершенно не хотели читать, пока одному из них родители не купили «Гарри Поттера». И весь класс прочитал первую часть, потом вторую проглотил, и через два года они уже все читали. Надо изучать современные книги», – сказал преподаватель.

В МОН говорят: программа еще не утверждена окончательно.

«В эти минуты инициативная группа учителей встречается с замминистра образования, и они пытаются найти консенсус. Программа будет утверждена 26 апреля. Я одного не понимаю: почему они не прислали свои предложения раньше? Мы еще полгода назад давали все свои электронные адреса, можно было присылать замечания авторам. Мы открыты для обсуждения – чем больше мнений, тем меньше будут страдать наши дети», – директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.