Австралийский миллиардер хочет построить копию "Титаника"

Известный австралийский миллиардер Клайв Палмер решил построить точную копию круизного лайнера "Титаник", затонувшего во время своего первого рейса 14 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом в Атлантическом океане.


Горный магнат уже заказал государственные верфи в Китае, где будет вестись строительство корабля, сообщает издание "Корреспондент".

Как рассказал бизнесмен, эта идея приходила в голову многим, однако у людей попросту не было денег, чтобы воплотить проект в жизнь. "У нас же есть деньги, есть завод, и мы работаем над тем, чтобы закончить судно и сдать его в эксплуатацию", - рассказал магнат в ходе пресс-конференции в Брисбене.

Ожидается, что точная копия легендарного судна будет курсировать в северном полушарии, совершая трансатлантические рейсы между Европой и Северной Америкой. Первый рейс запланирован на конец 2016 года.

Отвечая на вопрос журналистов, не затонет ли новый лайнер, Палмер заявил, что судно, конечно, потерпит крушение, если пробить в нем дыру. Магнат заверил, что новое судно будет построено с учетом всех новейших технологий, а потому вероятность кораблекрушения будет минимальной. "Но, конечно, если быть таким же суеверным, как вы, то никогда нельзя сказать, что может случиться", - обратился к журналистам олигарх.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.