Редактору донецкого интернет-издания подожгли квартиру

31 июля в Донецке неизвестные подожгли квартиру редактора оппозиционного интернет-издания «Новости Донбасса» Алексея Мацуки, который также возглавляет областную общественную организацию «Донецкий институт информации». Об этом сообщает "Обком".

Как сообщил сам А.Мацука, о том, что горит дверь его квартиры, он узнал от позвонивших ему соседей. По словам журналиста, в тот момент его не было дома (он живет в квартире один), он возвращался с рынка, и пожарных вызвали соседи.

«Я живу на первом этаже двухэтажного дома недалеко от рынка. На окнах у меня стоят решетки, и, если бы я был дома, наверное, я не смог бы выйти, потому что дверь моей квартиры была подперта мешками», - сказал А.Мацука. При этом он добавил, что в квартире сейчас идет ремонт, и его мешки с цементом стояли в подъезде под лестницей, но, когда горела дверь, они оказались под дверью. Кроме того, сегодня будут известны результаты экспертизы, чем была облита дверь, сообщил А.Мацука.

Он также сообщил, что неизвестные положили при входе в подъезд, адресованный ему траурный, похоронный венок, на черных лентах которого было написано: «Алексею Витальевичу от скорбящих друзей и подруг».

«У меня сгорела дверь в квартиру, также обгорел внутри подъезд - задымились и стены, и потолок. Пострадала входная дверь, которую уже спешно поменяли, чтобы закрыть подъезд», - отметил журналист, добавив, что венок не сгорел, потому что его положили в начале подъезда, вне зоны огня.

А.Мацука также сообщил, что в воскресенье написал заявление в милицию с просьбой найти виновных в поджоге и попросил предоставить ему на ночь охрану, так как квартира осталась без входной двери. Правоохранители приняли заявление к рассмотрению и предоставили журналисту на ночь охрану.

Отвечая на вопрос, получал ли он угрозы в свой адрес, А.Мацука ответил: «Накануне происшествия угрозы не поступали, а вообще поступали. Они были полностью анонимные, я их получал на телефон в виде SMS-сообщений. Но я их серьезно не воспринимал».

В то же время он убежден, что поджог непосредственно связан с его журналистской деятельностью. «Я думаю, что это связано с моей профессиональной деятельностью», - сказал А.Мацука, добавив, что не знает, кто хочет его запугать.

Напомним, что в последнеее время А.Мацука выступил автором двух нашумевших сюжетов об автомобилях тогдашнего губернатора Донецкой области А.Близнюка и о грубости со стороны мэра Краматорска Г.Костюкова.

_____________________________

1 августа Донецкий областной союз журналистов Национального союза журналистов Украины распространил текст следующего заявления:

"Донецкий областной союз журналистов Национального союза журналистов Украины озабочен случившимся и считает необходимым привлечь внимание общественности к этому инциденту. Независимые медиа являются основой демократического общества, предоставляют гражданам объективную информацию и баланс мнений. Мы осуждаем любые попытки оказать давление на представителей средств массовой информации.

Общественный резонанс происшествий, в которых потерпевшими являются журналисты, всегда высок. Деятельность журналиста, находящегося в гуще событий, привлекает большое внимание. Мы обращаемся к прокурору Донецкой области Роману Андрееву и  начальнику ГУМВД в Донецкой области Виктору Дубовику с просьбой обеспечить всестороннее расследование данного факта и привлечь виновных к ответственности. Такое расследование будет свидетельством того, что государство в состоянии защитить одну из основных свобод граждан – свободу слова".

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.