Как ликвидировали международный канал поставки девушек в ночные клубы Европы

На минувшей неделе многие украинские издания сообщили о задержании правоохранительными органами молодой жительницы Краматорска, которая занималась вербовкой и отправкой в Германию девушек для занятия проституцией.По словам пресс-секретаря Краматорского городского отдела милиции, местный ГО УМВД к этой операции не имел никакого отношения, работали оперативники соседнего Славянска и областного УМВД.

 

1 августа на официальном сайте ГУМВД Украины в Донецкой области появилось объемное интервью с заместителем начальника УБПТЛ ГУМВД Украины в Донецкой области Андреем Небытовым, который сообщил подробности проведенной операции. Думается, узнать все обстоятельства дела будет небезынтересно и читателям «ОЖ». Итак.

«Сотрудниками милиции Донетчины и управления СБУ в Донецкой области ликвидирован международный канал поставки украинских девушек за границу с целью их сексуальной эксплуатации. Молодых украинок переправляли в Польшу и Германию под видом трудоустройства помощниками пекаря в хлебопекарни либо горничными. По крайней мере, так формулировалась цель поездки в анкете для открытия шенгенской визы. В реальности же девушек принуждали заниматься проституцией в ночных клубах.

Как сообщил заместитель начальника УБПТЛ ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов (на фото), канал существовал почти 3 года. За это время через него прошли около 30 украинских девушек. В группу злоумышленников входили 4 человека: 2 граждан Украины и 2 - граждане Германии, один из которых регулярно посещал Донбасс.

- Это один из немногих случаев, когда перекрыт весь канал поставки женщин для сексуальной эксплуатации, и возродиться самостоятельно он уже не сможет, - продолжил Андрей Небытов. - Для полной его ликвидации и задержания всех участников преступной группы была разработана специальная операция. Вместе с донецкими коллегами в ней приняли участие сотрудники УМВД Волынской области, а также представители СБУ в Донецкой области. Соответствующая информация была предоставлена в Интерпол и передана правоохранителям Германии.

В результате слаженных действий совместных следственно-оперативных групп, в Донбассе была задержана вербовщица, а в Луцке - трафикёр из Германии и его украинский помощник, занимавшийся изготовлением документов. Из Луцка были возвращены и две девушки, уже подготовленные для переправки за границу. О реальных целях их так называемого «трудоустройства» они узнали уже от сотрудников милиции.

Одновременно полицией Германии был задержан сутенёр, который обеспечивал сексуальную эксплуатацию девушек непосредственно в ночных клубах.

Единственной женщиной в составе преступной группы была 25-летняя жительница одного из крупных городов Донецкой области Наталья. Как следует из её показаний, однажды в кафе она познакомилась с импозантным 34-летним иностранцем, проявившим к ней неподдельный интерес. Их отношения носили романтический характер, но оба понимали, что могут использовать их с определённой выгодой: женщина мечтала перебраться в Европу на постоянное место жительства, а её новому знакомому нужен был помощник в деле подбора «живого товара», который он переправлял бы за границу. Определённая свобода от морально-нравственных устоев помогла молодым людям договориться, и они стали работать в паре.

Занимаясь подбором и вербовкой будущих секс-рабынь, Наталья применяла метод индивидуального подхода и старалась учитывать психологию каждой девушки. Некоторых она с самого начала посвящала в реальные цели их отправки в Германию, то есть, они ехали заниматься проституцией. При этом Наталья уверяла, что им гарантированы сказочные условия «работы» и проживания в Европе, а также почти фантастические заработки. Других она склоняла покинуть не на долго Родину, согласившись на должность, например, гувернантки или горничной в дорогом отеле, прельщая девушек большими чаевыми в евро. И тех и других подкупало слово Европа - это же не Турция, и не Арабские Эмираты... Но после пересечения границы всех их ожидало большое разочарование, вот только вернуться домой самостоятельно они уже не могли.

Оценить качество подобранного Натальей «товара» приезжал так называемый трафикёр из Германии. Он вывозил девушек на Волынь. В городе Луцке их поселяли на съёмной квартире, и третий из участников преступной группы оформлял для них визы, после чего украинки переправлялись в Польшу, а затем в Германию. Там их распределяли по ночным клубам и получали за каждую соответствующее вознаграждение.

Условия «работы» красавиц были очень жёсткими: не работаешь - значит, не ешь и не пьёшь. Приведём несколько примеров из рассказов участниц тех событий.

19-летняя Ирина собиралась ехать на заработки за границу вместе со своей подругой Светланой. Зная, что очень хороши внешне, девушки хотели это использовать и взять от жизни как можно больше. Агитировавшая их на поездку в Германию Наталья не стала предлагать смазливым подружкам уборку номеров в гостинице или роли подмастерьев пекаря: девушки легко согласились заниматься консумацией в ночном клубе. Возможный секс с пожелавшими того клиентами их тоже не пугал.

Будущее рисовалось им абсолютно радужным. Из-за проблем с пропиской Светлана не смогла вовремя предоставить необходимые для открытия визы документы, и Ирина отправилась в Европу одна, точнее в сопровождении немецкого друга Натальи. Но уже с первых дней «работы» она поняла, что позволила втянуть себя в то, на что «не подписывалась». Светлане, которая должна была приехать позже, она при первой же возможности позвонила и по телефону убедила её не поддаваться ни на какие уговоры и ни в коем случае не пересекать границу.

Со слов Ирины, ей приходилось ежедневно обслуживать от 3 до 6 клиентов. Проблемы женского нездоровья никого не интересовали. Иногда она спала лишь по 2 часа в сутки. За час с проституткой клиенты платили больше 100 евро. Из этой суммы девушке полагалась лишь треть, но выплатить деньги обещали только после окончания договорного срока.

Через 3 месяца, когда Ирину ввезли обратно в Украину, она получила лишь 500 евро. Остальные деньги якобы ушли на погашение штрафных санкций со стороны «работодателей».

Ещё одной из жертв, прошедших через все жернова описанной выше преступной схемы, стала 20-летняя Татьяна. Рано лишившись родителей, она проживала в деревне с бабушкой и, естественно, была очень ограничена в средствах. Однажды в её доме появилась незнакомка, представившаяся Натальей, и предложила сироте оставить в прошлом безденежное существование, поехав в Германию поработать помощником пекаря в небольшой пекарне.

Рассказывая о прелестях европейской жизни, вербовщица была очень убедительна и гарантировала Татьяне не только высокую оплату, но и полную безопасность в столь развитой в экономическом и правовом смысле стране. С детства приученная к физическому труду, Татьяна согласилась и охотно предоставила все необходимые для оформления визы документы.

Знакомство с сопровождавшим её в Волынскую область иностранцем, передвигавшимся на дорогостоящем джипе, ещё больше убедило девушку в правильности принятого решения. Но в Луцке она узнала, что на самом деле за рубежом ей придётся заниматься проституцией. Шокированная таким известием, Татьяна заявила, что никуда не поедет. Однако документов у неё уже не было, а резко переставший быть добрым иностранец доходчиво объяснил, что в неё уже вложены большие деньги, и ей придётся их отрабатывать. Не видя другого выхода, Татьяна поехала с ним в Германию.

На момент задержания преступной группы, она уже вернулась домой и теперь даёт показания следствию, фигурируя в уголовном деле в качестве потерпевшей.

В настоящее время правоохранителями устанавливается полный список потерпевших. Так как некоторые из девушек нуждаются в социальной адаптации, специалистами донецкой областной организации Лига деловых и профессиональных женщин с ними проводятся реабилитационные мероприятия, оказывается необходимая помощь.

- Девушкам, попавшим в описанные выше ситуации, наша Лига предоставляет различные виды помощи, - сообщила Светлана Каминская, специалист по работе с пострадавшими от торговли людьми. - В первую очередь это психологическое сопровождение, ведь пострадавшие от торговли людьми получают психологические травмы, которые не признаются обществом. Иногда и сами девушки до конца не осознают, какой вред нанесён их психике, как отразиться всё случившееся на их формирующейся системе ценностей.

Кроме этого, мы оказываем содействие в получении юридической консультации, предоставлении адвоката, проведении медицинского обследования и лечения, оказываем многие другие виды помощи (в том числе и материальной), исходя из потребностей каждой пострадавшей.

Связаться с нами можно по телефонам 334-34-00, 334-20-43».

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.