Доктору Хаусу пришел конец

В понедельник, 21 мая, на телеканале Fох вышла последняя серия Доктора Хауса (House MD) с Хью Лори в роли противоречивого врача-диагноста Грегори Хауса. Восьмилетняя эпопея сериала завершилась хэппи-эндом в голливудском стиле.

В заключительном 177-м эпизоде доктор Хаус оказался в непростых условиях - ему грозило тюремное заключение за неоказание необходимой помощи пациенту, который впоследствии скончался.

Однако Хаус вновь оказался на высоте - полиция обнаруживает обгоревшие останки человека с документами на имя Хауса, после чего делается заключение о смерти доктора. И пока все шокированы известием о трагедии, главный герой нажимает на газ своего мотоцикла, уносящего его вместе с лучшим другом, доктором Уилсоном (Роберт Шон Леонард) в другую неведомую жизнь.

"Ну и шельма!" - сорвется с уст зрителя вместо почти накатившей слезы.

Последнему эпизоду под названием Все смертны предшествовал часовой фильм о сериале, рассказывающий о том, как создавалась вся эта история.

Сто пятьдесят человек, работавших над созданием долгоиграющей медицинской драмы, собрались в одной студии, чтобы открыть 150 бутылок с шампанским. Доктор Хаус за восемь лет своего существования попал в Книгу рекордов Гиннеса, покорив сердца телезрителей - сериал посмотрели свыше 80 миллионов человек в 66 странах мира.

Сериал, созданный Дэвидом Шором, только в США притягивал к экрану почти 30 миллионов зрителей. Критики с самого начала благосклонно встретили появление в массовой культуре нового образа врача - персонажа, наделенного острым умом, интеллектом и проницательностью взамен традиционных человеческих добродетелей, предписываемых представителям этой профессии.

Пик популярности Доктора Хауса пришелся на 2007 год, однако затем аудитория стабильно сокращалась и в последние месяцы упала до 5,5-6,6 миллиона человек, несмотря на многочисленные Золотые глобусы и шесть премий Эмми за сценарий и постановку.

Британский актер Хью Лори шесть раз номинировался на Эмми, однако все шесть раз ему пришлось "проглотить пилюлю" - награды доставались соперникам.

Тем не менее, чудаковатый доктор-мизантроп был удостоен двух премий голливудской прессы Золотой глобус, и двух - Актерской гильдии. Кроме того, Лори попал в книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актер телесериала - его гонорары за каждую серию в 2010 году достигли беспрецедентных $700 000.

"И зритель, и доктор устали", - объяснили продюсеры решение завершить проект. К тому же Лори хочет в большей степени сосредоточиться на музыкальной, а не актерской деятельности - он играет на синтезаторе и является вокалистом в благотворительной рок-группе Band From TV.

Источник: "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.