Выборы 2012: кто выйдет на старт?

Минует Евро 2012, и в Украине стартует предвыборная кампания. То, что она будет необычной, понимают все: оппозиция загнана в угол, лидеры ее сидят по тюрьмам, и у Партии регионов, по сути, нет мощных конкурентов, кроме самого же избирателя, у которого был достаточный срок для того, чтобы сравнить когда-то обещанное и полученное в реальности.

Интересны расклады к будущим выборам на местном уровне. Как уже сообщало наше издание, реализация плана лидеров ВО «Батькiвщина» и «Фронт змiн» по объединению на выборах столкнулась в Краматорске с большой личностной проблемой, которая не только не разрешается, но и, наоборот, усугубляется.

Напомню, что в конце мая активу местной организации ВО «Батькiвщина» стало известно, что в Краматорске по мажоритарному округу намерен баллотироваться голова городской организации «Фронт змiн» Владимир Ржавский, и эта новость поставила сторонников Юлии Тимошенко на дыбы. Кандидатура Владимира Ржавского не устраивает актив ВО «Батькiвщин» в принципе, и компромисса достичь не удается.

Вчера, 6 июня, прошло расширенное собрание актива местной организации ВО «Батькiвщина», и теперь уже не руководители, а рядовые партийцы в категоричной форме заявили, что поддерживать кандидатуру Владимира Ржавского, агитировать за него избирателей и работать на выборах они отказываются. Ситуацию усугубляет тот факт, что предложенные партийцами альтернативные кандидатуры на выборах в Верховную Раду – Валерий Карпенко и Светлана Фальченко – взяли, по различным причинам, самоотводы. Поэтому ситуация на данный момент патовая: нужно начинать выборную работу, а работать некому! Справиться же самостоятельно, «накрыв» все выборные участки своими представителями, по мнению актива ВО «Батькiвщина», члены «Фронта змiн» не смогут, им просто не хватит людей.

Присутствовавшая на собрании актива заместитель председателя областной организации ВО «Батькiвщина» Татьяна Павлюк сообщила, что в полной мере разделяет мнение местных партийцев о кандидатуре Владимира Ржавского, и то ли заверила, то ли пообещала, что «ни баллотироваться от Краматорска в Верховную Раду, ни руководить местным объединенным штабом он не будет».

Партийцы приняли решение срочно направить в адрес руководителей «Фронта змiн» и ВО «Батькiвщина» обращение, в котором они проинформируют их о ситуации в Краматорске.

Наверное, все вышеизложенное в немалой степени порадует политических оппонентов «Фронта змiн» и ВО «Батькiвщина», однако выясняется, что довольно неопределенна ситуация и в самой Партии регионов.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что в результате известных событий вокруг горводоканала Краматорска, с местной политической арены, фактически, исчезла такая фигура, как Александр Роганов. Некогда весьма активный, сейчас Александр Петрович, как говорится, тише травы и ниже воды.

Но самый интересный вопрос – будет ли снова баллотироваться в Верховную Раду Георгий Скударь?

В местных властных кулуарах на этот счет поговаривают разное, в том числе и такое: в Раду будут выдвигать другого кандидата. И даже называют конкретного человека: это, якобы, сотрудник НКМЗ, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития, планирования, бюджета, финансов и внешнеэкономической деятельности Юрий Боярский. Повторюсь, что это – только слухи, а окончательно все станет ясно 15 июня, когда местные регионалы проведут партийную конференцию.

· Исполком горсовета Краматорска удовлетворил заявку супермаркетов сети «АТБ» об изменении графика работы этих предприятий торговли. Отныне супермаркеты «АТБ», расположенные на улицах Р. Люксембург и Юбилейной, будут работать в круглосуточном режиме.

· В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

· Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

· Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

· В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

· Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Комментарии

+2 # 111 08.06.2012 19:40
Что-то много упоминаний о кандидатуре г-на Ржавского! Ну есть у него амбиции...но больше-то НИ-ЧЕ-ГО!!!!
-2 # гнида 07.06.2012 18:55
Скударь пообещал, что кандидат от НКМЗ железобетонно победит. Ха-ха-ха....... Это бесславный конец Героя.
+1 # Трисмегистр 07.06.2012 17:54
Если будет найден общий язык и, например, будет выдвинута кандидатура Кривошеева, что вполне вероятно, то и ему придется договариваться о единой кандидатуре от оппозиционных сил с политическими партиями,а также просто с мажоритарщиками, которые будут действовать самостоятельно. Кто они, пока не известно. Но, то что будут - это точно.
Поэтому Батькивщине и Фронту Змин хотелось бы пожелать не зацикливаться на собственных амбициях, а смотреть чуть дальше, хотя бы на шаг вперед.
-1 # Трисмегистр 07.06.2012 17:45
Если будет выдвинут Ржавский, то это будет всего лишь кандидатура от объединенной политической оппозиции. Но есть еще и иные политические партии, которые не входят в эту объединенную политическую оппозицию, но являются членами иной оппозиции - комитета сопротивления диктатуре. У которых есть свои кандидатуры и с которыми уже, в данном случае, должен договариваться уже Ржавский (если будет выдвинут). В данном случае речь идет о "Европейской партии" выдвиженцем которой в Верховную Раду от Краматорска является Дмитрий Кривошеев (юрист, однофамилец бывшего мэра). Среди этих двух должен быть выдвинут один. Но и это не все.
+4 # Трисмегистр 07.06.2012 17:30
Существует три вида оппозиции:парламентская - в стенах Верховной Рады, политическая - по договоренности ЛИДЕРОВ партии (фактически киевская)и общественная - создаваемая местными активистами, в том числе объединенными органами местных политических партий (например, Политсовет города). Местные руководители городских партийных организаций забыли, что они не ЛИДЕРЫ, а всего лишь менеджеры и обязаны выполнять то, что им предписывают ЛИДЕРЫ. Если ими предписано, что именно Фронт змин должен возглавить объединенную партийную оппозиции. Тогда нет вопросов. Ржавский должен всего лишь предоставить документ своей партийной организации, что именно он выдвинут общим собранием своей партии, а не кто иной, например Васфеев, Толстогузов, Кутепов или кто-то иной. Насколько мне известно, такого общего собрания не проводилось. Если это так, то как не прискорбно, но Ржавский, со своей инициативой, самозванец.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.