В Краматорске подвели первые итоги реформы в здравоохранении

Основным вопросом на заседании исполкома горсовета Краматорска 6 июня стала тема реформы в системе здравоохранения. Главврачи созданных центров первичной медико-санитарной помощи и руководство города делились впечатлениями о том, насколько эффективно продвигается в Краматорске реформа и ставили новые задачи.

В принципе, как следует из отчета горздрава, процесс идет, горожане без медицинской помощи не остались и с нового года ничего катастрофичного, как предвещали склонные к панике граждане, не произошло. Благополучно созданы два центра первичной помощи с целой сетью амбулаторий, работает «скорая», ведут прием специалисты «узкого» профиля. Но, в то же время, как заявил мэр города Геннадий Костюков, количество жалоб от населения на медицину в последние полтора месяца увеличилось в два раза. Интересно, что лично мэр не видит в этом серьезной проблемы, так как «это – не плохая работа медиков, а завышенные требования населения».

По словам главврача Станции скорой помощи Владимира Смищенко, с нового года к его хозяйству добавился Артемовский район с очень слабой  материально-технической базой. Район, в основном, сельский, с давно сложившимися традициями, и вполне возможно, что местные жители сегодня испытывают в связи с реформой определенные неудобства. Например, там считают, что «скорая» обязана выезжать к пациенту, независимо от того, нужно это реально или нет, отсюда нередки конфликты. Тему «скорой» продолжила заместитель городского головы Марина Караван, которая посетовала на несоответствие планов и реалий. Так, ожидалось, что область должна была централизованно получить несколько десятков новых автомобилей для оказания неотложной помощи и транспортировки больных, однако машин до сих пор нет. Имеющийся транспорт дышит на ладан, поэтому реальная необходимость его выезда четко градируется, а это не всегда правильно понимается гражданами.

Глава территориального центра № 1 Александр Власенко считает, что с главной из задекларированных целей реформы – максимально приблизить медицинскую помощь к пациентам – справиться удалось. 7 амбулаторий центра удачно «накрыли» район. Однако каждый день возникают вопросы по нормативной базе. Например, пока не совсем ясно, что делать для того, чтобы избежать дублирования функций медиков; есть определенные вопросы с финансированием.

Примерно с аналогичными проблемами сталкивается и центр № 2. Общий вопрос – что делать с высвобождающимися помещениями? Здания бывших больниц и поликлиник слишком велики и затратны по содержанию, чтобы привлекать бизнес, а их как-то нужно готовить к зиме, организовывать их охрану.

По-прежнему остро стоит проблема с кадрами. 48% нынешнего состава горздрава – это люди пенсионного или предпенсионного возраста. За весь 2011 год в поликлиники Краматорска трудоустроились лишь 5 специалистов, за 5 месяцев 2012 года в оба Центра первичной медико-санитарной помощи было принято только 2 врача. По состоянию на 1 июня, проходят практику 7 врачей-интернов. Вывод: для привлечения кадров, в городе нужно принимать какие-то экстраординарные меры, вопрос – какие? Конечно, на первом месте здесь может и должен быть материальный стимул, но денег на это нет.

- Самая главная проблема любой реформы – это человеческий фактор, - резюмировал мэр Геннадий Костюков. – Так уж устроен человек, что всегда опасается каких-то изменений. Но двигаться вперед – нужно. Поэтому главная задача и городских властей, и руководителей горздрава – продолжить реформу с минимальными потерями и максимальной пользой для дела.

· Исполком горсовета Краматорска удовлетворил заявку супермаркетов сети «АТБ» об изменении графика работы этих предприятий торговли. Отныне супермаркеты «АТБ», расположенные на улицах Р. Люксембург и Юбилейной, будут работать в круглосуточном режиме.

· В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

· Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

· Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

· В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

· Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Комментарии

+2 # 111 08.06.2012 19:42
ага! "человеческий фактор"! Калиберда ерунду мелет постоянно?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.