В Донецке похитили активисток Femen? (ДОПОЛНЕНО)

В Донецке около 16.00 были захвачены группой неизвестных людей активистки FEMEN Александра Шевченко (на фото), Яна Жданова и Анна Большакова, сообщает издание "Подробности" со ссылкой на пресс-службу организации.

Сегодня с утра, в день матча Украина-Франция, активистки FEMEN прибыли в Донецк для проведения акции против Евро-2012. "Сразу после прибытия в город активистки были взяты под наблюдение группой примерно в 15 человек, по внешнему виду больше похожих на сотрудников частных охранных структур или спецслужб, чем на милиционеров", - говорится в сообщении.

В попытке уйти от преследования, активистки разделились, сев в общественный транспорт, следующий по разным маршрутам. В 16.00 прервалась связь с Александрой, приблизительно через час пропали Яна и Аня. В данный момент один телефон Шевченко отключен, а на втором кто-то систематически сбивает входящие звонки, мобильные Яны и Анны отключены.

В неформальном общении руководство донецкой милиции отрицает свою причастность к пропаже активисток.

ДОПОЛНЕНО В 22.40

И сегодня вечером на сайте издания "Донбасс" появилась любопытная информация, которая несколько проливает свет на произошедшее:

"Во второй половине дня на телефон «102» в Донецке поступило сообщение от посетительницы кафе «Макдональдс». Женщина рассказала, что в туалетной комнате случайно услышала разговор двух девушек, которые длительное время находились в одной кабинке. Фраза одной из них: «Сейчас мы им устроим на «Донбасс Арене»...» донетчанку насторожила, и она позвонила в милицию.

Как сообщили donbass.ua  в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, на момент прибытия правоохранителей девушки, которые обсуждали подозрительные планы, уже покинули кафе.

Стражи порядка составили их портрет со слов посетителей и начали поиск. Девушки были обнаружены недалеко от «Донбасс Арены» и приглашены в Ворошиловский райотдел милиции.

Там они объяснили, что являются участниками движения FEMEN и, действительно, планировали провести одну из своих акций непосредственно на стадионе. В их числе была и Александра Шевченко.

После дачи необходимых объяснений девушки покинули помещение райотдела".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.