Ильич, ты был прав!

Значицца, для полной ясности должен заявить со всей ответственностью: в вопросах телерадиовещания, во всех этих частотах и форматах я разбираюсь точно так же, как в адронном коллайдере. То есть - никак. Что для обывателя вполне естественно. Но мысль - есть, и высказать её хочется. А уж спецы потом - пусть поржут, они тоже люди. Итак.

Помню, в детстве, когда все наше семейство замирало перед древним мастодонтским «Горизонтом» в ожидании новых страданий рабыни Изауры, время от времени происходили жуткие вещи. Телегроб вдруг ни с того ни с сего принимался идти рябью, героев на экране перекашивало влево-вправо, и батя, кожей затылка чувствуя взор матушки, бросался крутить рога антенны. Иногда это помогало, а уж в особо критических случаях мама грохала дверью и отправлялась страдать к соседке тете Вале, муж которой был «не то что у некоторых», и обзавелся какой-то супер-бупер антенной, которая всегда принимала сигнал безукоризненно. Батя виновато сопел носом и продолжал крутить рога проклятой антенны, бормоча под нос что-то явно непедагогичное.

Детство, включая эти малопедагогичные моменты, я в полной мере вспомнил вечером в пятницу, 15 июня, когда набрал пива и, кося глазом на тучи за окном, патриотично принялся поглощать оное, ожидая начала матча между сборной Украины и Франции. Что было дальше - помнят все: хляби небесные разверзлись по самое не могу, матч прервали до 20.00. А затем вся страна принялась наблюдать за избиением национальной сборной посреди «Донбасс-Арены». Вся? Хе-хе, как бы не так!

Мой школьный дружок, имеющий собственную спутниковую тарелку, наблюдал матч в течение всех 90 минут по какому-то российскому телеканалу практически без помех. Созвонившись-списавшись позже с приятелями из других районов города, я выяснил, что время от времени терялся, шел «кубиками» по экрану и прерывался на заставку «Нет сигнала или сигнал закодирован» прием у абонентов кабельного ТВ. Рябило, пуржило, сбивалось, но все-таки давало картинку телевидение, принимаемое на обычные антенны. А вот я начал смотреть трансляцию долгожданного матча только с 5-й минуты… второго тайма. Потому что уже несколько лет смотрю  суперсовременное цифровое телевидение. И все время, сколько за окном грохотало и швырялось молниями, экран телевизора был мертв. Вообще.

А попутно происходили вещи другие, тоже малоприятные. Так как круглосуточная служба поддержки моего цифрового ТВ стоически не отвечала на звонки по телефону обычной связи, я, нервничая и бормоча ругательства, пытался набрать знакомых с этого самого ТВ по телефону мобильному, через МТС. Увы. Все попытки дозвониться заканчивались или ласковым женским бормотанием чего-то по-английски, или же надписью на экранчике мобилки «Линия перегружена».

В общем, пиво я допил, небо - изматерил, порцию воплей «Кто ж так бьёт?!» в экран телевизора, позволившего посмотреть, наконец, хоть кусочек матча - выдал, а потом пришло время призадуматься.

Мы стали обществом людей, нормальное существование которых уже немыслимо без мобильной связи. Забери у каждого второго мобилу - и всё: нет связи, нет друзей, нет контактов, нет бизнеса, нет общения, нет доступа к информации, жизнь кончена.

Мы массово, в принудительном, по сути, порядке, переходим на цифровое телевидение, которое, как выяснилось, может полностью отказывать во время неблагоприятных погодных условий.

Есть Интернет. Но с ним - как с проводным, так и через мобильную связь, также могут возникнуть проблемы во время природных катаклизмов. Или же, как показали недавние выборные события в соседней России, Сеть может выборочно быть блокированной в зависимости от желания правящих деятелей.

Итог?..

Итог - классика. Более 100 лет назад, незабвенный товарищ Ульянов по кличке Ленин, раскручивая в России большевистский переворот, давал соратникам настойчивую рекомендацию: прежде всего, брать под контроль почту, телефон и телеграф. Снимаю шляпу: Ильич знал, что делал. Одеваю её обратно, обескураженный: уж век минул, а уязвимость общества от банального включения-выключения рубильника не только не уменьшилась, а наоборот, возросла в прогрессии геометрической! Дёрни нужный рубильник - и ведь под предлогом грозы ли, или же в соответствии с указанием новоявленного диктатора - всё, ребята, приехали. А тенденции в стране, прямо скажем, подобному искушению - способствуют. И там уж сколько ни крути антенные «рога» - картинку увидишь строго дозированную. Навроде какого-нибудь «Лебединого озера», из державой выданного телетюнера…

В общем, такой вот вышел футбол. И если спецы захотят - пусть поржут, они тоже люди.

А мне отчего-то совсем не смешно.

Комментарии

0 # Дрон 19.06.2012 10:56
прикольная статья
0 # Владимир Зыков 19.06.2012 10:25
И? Назад, в пещеры? Или в пампасы? :) Кроме Ильича надо бы и других классиков почитывать. А они говорили и то, что человек - стайное (или стадное?) животное, самостийно не выживает, и то, что прогресс не остановить, и многое другое :) А вот почту захватить давно пора... и про банки не забыть тоже :)

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.