Где отдохнуть на севере Донбасса?

В этом сезоне отдыхающих, которые предпочитают выходные дни проводить на пресных водоемах недалеко от дома, ждут на 26 частных и восьми коммунальных пляжах Краснолиманщины, которая готовится получить официальный статус курортной зоны. Все они прошли обязательную сертификацию относительно безопасности: дно проверили работники МЧС, качество воды - санстанция. На одних можно выкупаться и позагорать бесплатно, на других - заплатив за парковку авто и лежаки.

В более благоустроенных местах плату требуют сразу при въезде. О том, какие условия ждут «дикарей» в сосновых лесах на берегу рек, озер и водохранилищ, рассказали читателям «Донбасса» заместитель городского головы Красного Лимана Виктор Евтушенко и обычные жители, уже успевшие летом-2012 отдохнуть на лоне природы севера Донецкой области.

Северский Донец: места хватит для всех!


В Брусино и Щурово, где еще с советских времен расположено множество турбаз и домов отдыха, можно найти место под солнцем и без путевки: помимо двух городских пляжей, доступными для отдыхающих являются и пансионатские.


- Я люблю отдыхать на пляже Солнечный: он вмещает порядка тысячи человек, всегда чистый и удобный. И, что немаловажно, бесплатный, - говорит жительница Славянска Наталья Зеленая, которая приезжает в Щурово на выходные вместе с дочкой.


В отличие от песчаных пляжей на озерах, место для купания в реке нужно выбирать более тщательно: не с каждого спуска можно безопасно окунаться в воду. Зато здесь можно выбирать, в каком именно лесу - лиственном или хвойном - вы желаете посидеть.


Для любителей комфорта в Щурово есть платные пляжи - например, «Остров сокровищ», на котором за плату около 50 гривен в день вам предоставят не только лежаки, но и мангалы, беседки со столами и лавочками. Работники ежедневно убирают пляж, рыхлят и очищают песок.


А вот «приткнуться» с палаткой легче в Брусино: в Щурово всегда слишком многолюдно, и удобные места заняты под официальные места отдыха. Добираться к этим пляжам нужно на автобусе до Щурова или по железной дороге до станции Брусино, а оттуда пешком.


Голубые озера: сосны, песок и прозрачная вода


Безусловным лидером предпочтений местных и приезжих отдыхающих являются озера: вода в них очень чистая и прозрачная. За это водоемы, оставшиеся после выработки песочных карьеров, и назвали Голубыми. В летние месяцы каждые выходные сюда заезжают около 15-20 тысяч автомобилей. Чистоту на двух коммунальных городских пляжах поддерживают арендаторы, зарабатывающие исключительно на услугах, но вход на пляж остается бесплатным. В начале июля будет открыт новый городской пляж, длина береговой зоны которого составит 280 метров.

- Он расположен ближе к городу, поэтому при желании к нему можно будет добраться даже пешком, например, с железнодорожной станции. Мы ожидаем поток отдыхающих, поэтому сейчас начинает работать маршрут микроавтобуса, на котором с местного автовокзала можно доехать до Голубых озер. Так что отдохнуть у нас смогут не только автолюбители: приходи, раскладывай подстилочку и загорай! - говорит Виктор Евтушенко.

Есть на озерах и платные пляжи: «Малибу», «Ривьера», «Сказка озера». По словам отдыхающих, уровень обслуживания  там гораздо выше. А для тех, кто едет не за комфортом, а за первозданностью природы, главным приоритетом остается чистый воздух и вода.


- Мы четыре дня провели в палатках на Голубых озерах: не испугались даже ливня! Здесь очень хороший берег и дно, поэтому купаться было приятно, - поделился впечатлениями артемовский школьник Петр Зубарь, приехавший на отдых вместе с участниками городских команд «Что?  Где?  Когда?».


Озеро Ломоносовское, в котором, не выходя за черту города, плещутся местные ребятишки, сейчас преобразилось: к началу лета здесь убрали камыши, почистили берег и подсыпали песок.


- Многие туристы удивляются: почти в центре города оазис настоящей природы. На Ломоносовском купались, купаются и будут купаться! За чистотой следит наш «Зеленстрой», - уверяет заместитель мэра.


Водохранилища посреди леса: рай для рыбаков


Для туристов, желающих поставить палатки на несколько дней, есть места, где за небольшую плату за въезд можно пользоваться мангалами, специальными спусками к воде, туалетами. Арендаторы следят и за пожарной безопасностью: на территории Краснолиманщины более 30 тысяч гектаров леса, который в знойные дни часто горит из-за людской неосторожности.


- Если не сдавать эти места в аренду, лес будет страдать от огня: специалисты гослесхоза, которому принадлежат леса, не в состоянии уследить за каждым отдыхающим! Когда стоит жаркая сухая погода, непотушенный костер может обернуться масштабной трагедией. Мы нашли выход из положения: закрыли несанкционированные въезды, а на арендованной территории за этим следят хозяева. Так что пусть наши туристы не обижаются на те символические 10-20 гривен за въезд, - объясняет нововведения Виктор Евтушенко.

Такие места отдыха есть на озерах Бакаи (которые принадлежат Криволуцкому сельсовету) и на Краснооскольском водохранилище (расположенном на территории Рубцовского сельсовета, где есть и два коммунальных пляжа). Местные жители чаще пользуются пляжем «Рубин», который принадлежит одноименной базе отдыха. Еще один пляж на водохранилище сейчас оборудует крупный арендатор земли, по согласованию с поселковой властью, он будет тоже бесплатный.

- Я с семьей езжу чаще всего на Бакаи. В последнее время предпочитаю заезжать там на платные пляжи: чисто, уютно, чувствуешь себя действительно на отдыхе. Раньше было стыдно смотреть на те «художества», которые оставались после некоторых отдыхающих. Сейчас приезжаешь - а тебе выдают пакет для мусора, - рассказал краснолиманский таксист Андрей Панченко, который тут же добавил, что может отвезти вас к любому месту отдыха на своей машине.


Кстати, несмотря на большое количество пляжников, на этих водоемах хорошо клюет рыба, поэтому многие туристы приезжают сюда и порыбачить: на рассвете на горизонте выстраивается целая «флотилия» рыбачьих лодок.


Добираться до этих пляжей лучше на своем транспорте: от остановки электрички до Бакаев нужно идти через лес несколько километров, а к водохранилищу, конечно, ходят автобусы из Красного Лимана, но очень редко.


В Святогорске - только частные пляжи

«Донецкая Швейцария» в настоящее время привлекает туристов больше своей историей: множество паломников ежедневно посещают храм в монастыре. А вот с доступными пляжами в этом городе туго: на берегу Северского Донца открыты всего два частных («Уик-энд» и «Золотая купель»), а коммунальных и вовсе нет. Вход на пляжи бесплатный, а отдыхающие оплачивают дополнительные услуги. Свои пляжи имеют и некоторые пансионаты, но вход на них посторонним запрещен.


В знаменитом своими теплыми водами Банном озере сейчас купаются, но для серьезной очистки дна и прибрежной зоны у города нет средств.

Источник: "Донбасс"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.