Земной марсианке Жанне Агузаровой стукнул полтинник

Сегодня, 7 июля, королева эпатажа российской эстрады Жанна Агузарова отмечает 50-летний юбилей. Результатом творческой биографии необычной российской певицы стали более 10 альбомов и тысячи концертов.

Жанна Хасановна Агузарова родилась 7 июля 1962 (по другим источникам 1967) года.

Раннее детство Жанны прошло в селе Боярка Колыванского района (Новосибирская область), школу она закончила в поселке Колывань.

В 1982 году переехала в Москву и поступила учиться в ПТУ на маляра, чтобы получить место в общежитии. Параллельно безуспешно пыталась поступить в Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС) и Государственное музыкальное училище имени Гнесиных.

В 1983 году Агузарова стала солисткой группы "Браво", основанной гитаристом Евгением Хавтаном и ударником Павлом Кузиным. Первый концерт группы состоялся в декабре 1983 года на дискотеке в здании велотрека "Крылатское".

В 1984 году правоохранительные органы арестовали Агузарову за подделку паспорта. Певица провела полгода в следственном изоляторе и в Институте судебной психиатрии им. Сербского, после чего за нарушение паспортного режима была выслана в Тюмень.

После возвращения в Москву в 1985 году Агузарова продолжила работу в группе "Браво". Постепенно коллектив приобрел всесоюзную популярность, в 1986 году группа гастролировала по стране. В 1987 году состоялся первый официальный релиз "Браво" - на государственной фирме грамзаписи "Мелодия" вышла грампластинка "Bravo", разошедшаяся тиражом около 5 миллионов копий.

Среди наиболее известных песен, относящихся ко времени участия Агузаровой в группе "Браво" - "Желтые ботинки", "Верю я", "Чудесная страна", "Старый отель", "Кошки". Песня "Чудесная страна" Агузаровой вошла в саундтрек к фильму "Асса". В 1988 году Агузарова покинула группу, занявшись сольной карьерой.

В 1990 году Агузарова окончила Высшее музыкальное училище имени М. М. Ипполитова-Иванова, записала сольный "Русский альбом" и недолгое время работала в Театре Аллы Пугачевой. В 1991 году Жанна переехала в Лос-Анджелес (США), где работала солисткой музыкального ансамбля ресторана Black sea. В 1993 смогла собрать группу музыкантов и записать диск "Nineteen Ninety`s", все песни которого были сочинены Василием Шумовым, лидером группы "Центр". Перед этим, в 1992 году, Жанна участвовала в записи альбома Василия Шумова "Тектоника".

В 1993 году произошло кратковременное воссоединение с группой "Браво" - Жанна приняла участие в турне по странам бывшего Советского Союза, посвященном 10-летию коллектива. Всего было дано 32 концерта.

В 1996 году Агузарова вернулась Москву и приняла участие в предвыборном туре Бориса Ельцина "Голосуй или проиграешь".

К 15-летию "Браво" совместно с Валерием Сюткиным Жанна Агузарова записала песню "До свидания" в новой версии, а в 1998 году отправилась в юбилейный тур группы Браво, но выступив на пяти концертах, уехала в Москву.

В 2001 году Агузарова выступила в СК Олимпийский на фестивале Maxidrom.

В 2003 году был выпущен альбом "Back2future", и певица вернулась на сцену. Агузарова выступала на концертах, по большей части клубных. Основу ее концертного репертуара составляли песни из "Русского альбома" и хиты группы "Браво".

В 2011 году в прокат вышел мультфильм Disney "Тайна красной планеты", в котором Агузарова озвучила одну из главных ролей - марсианку Ки.

Дискография Жанны Агузаровой насчитывает более 10 альбомов.

По материалам изданий "Атмосфера", "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.