Кому достанется доступное жильё?

Сегодня под занавес утреннего аппаратного совещания, городской голова Краматорска Геннадий Костюков уделил внимание программе «Доступное жилье». Тема, как говорится, хоть и больная, но животрепещущая.

Итак, что имеем? Первым о такой программе заговорил Виктор Ющенко, в свою бытность президентом. Виктор Андреевич, как это водится у мессианствующих теоретиков, на полном серьезе считал, что оптимальная стоимость для такого жилья будет составлять $600 за квадратный метр. Правда, быстро выяснилось, что ни застройщиков, ни банкиров такое предложение не устраивает: то ли сказалась жадность, то ли никто не хотел рисковать, так как конкретных государственных ассигнований под это дело так и не было выделено. Итог печальный: разговоров о доступном жилье оказалось не просто много, а слишком много, на теме от души пропиарились политики, наобещали вагон и маленькую тележку, и все осталось по-прежнему. То есть – никак.

Теперь за дело взялся Виктор Федорович, и что характерно, аккурат под грядущие выборы. Премьер-министра Николая Азарова в конце мая публично отчитали за то, что, дескать, не уследил, и улита как бы поползла. В том, что она таки достигнет цели, у меня лично есть большие сомнения. А все из-за того, что мы – нищие.

Что бы там ни вещали с высочайших трибун, позволить себе взять кредит на строительство жилья украинский гражданин со среднестатистической зарплатой в 2,5-3 тысячи гривен не может. Не дадут ему с такими доходами никакого кредита, а если и дадут – доступного жилья этот средний украинец не увидит, так как попросту сдохнет от голода.

Условия жесткие. Для того чтобы стать участником программы «Доступное жилье», гражданин должен сразу внести не менее 25% от общей стоимости будущего жилья под 16% годовых (это максимальная ставка). Срок кредитования – до 15 лет. Интересно, что Виктор Федорович и его правительство тоже умеет фантазировать, потому как в программе сказано: «Максимальний розмір кредиту, за яким може бути надана часткова компенсація процентів, визначається шляхом множення нормативної площі житла на його розрахункову вартість - 4000 гривень за 1 кв. метр». Ну, а самый стремный пункт программы касается обязательств со стороны государства по частичной компенсации процентов по взятому гражданином  кредиту: она «здійснюється у межах коштів, передбачених на цю мету в державному бюджеті на відповідний рік». Как это может выглядеть на практике – недавно на собственной шкуре испытали чернобыльцы, которым из-за недостатка «коштiв» в бюджете взяли да и обрезали положенные выплаты. Вот и думай…

Плюс дополнительные ограничения по доходам будущих участников программы. Сообщается, что «середньомісячний грошовий дохід позичальника і членів його сім'ї (заробітна плата, пенсія, соціальна та матеріальна допомога, стипендія та інші соціальні виплати, дохід від підприємницької, наукової, викладацької, творчої діяльності та іншої незалежної професійної діяльності, усі види винагород, грошове забезпечення військовослужбовців, дивіденди, проценти, роялті, дохід від відчуження цінних паперів та корпоративних прав) на момент видачі кредиту не повинен перевищувати десятикратного розміру середньомісячної заробітної плати у відповідному регіоні, розрахованого згідно з даними Держстату».

И плюс здоровая банкирская жадность. Как, например, сообщает издание «ОстроВ», «однокомнатная квартира по государственной ипотеке обойдется дороже, чем полноценная двухкомнатная в том же районе. В доме, который пока только строят в Буденновском районе Донецка, однокомнатная квартира на 47 квадратов обойдется в 299 тыс. грн, или $38 тыс. За такую цену в этом районе можно купить хорошую «двушку».

Но вернемся в Краматорск. Судя по всему, местные чиновники не лишены благих намерений, но как практически начать реализацию президентской указивки – этого не знает никто. По словам мэра Геннадия Костюкова, с районом возможной застройки власти приблизительно определились – под боком у «Лазурного», где проходят все необходимые коммуникации. Но что именно нужно строить – коттеджи или многоэтажки – пока не ясно. «Если в конечном итоге это выльется в «социальное жилье», какое мы уже имеем на улицах Днепропетровской и Прилуцкой, то, не хочу никого обидеть, но это – не тот уровень, какого хотелось бы», -  заявил сегодня Геннадий Костюков.

Интересно, что, то ли проявляя самодеятельность, то ли выполняя  чье-то указание, местные власти решили, что главными кандидатами на участие в программе «Доступное жилье» должны стать прежде всего работники промышленных предприятий города. Для этого планируется привлечь  профсоюзные организации. Похоже, что разделение горожан на первосортных «заводских», с одной стороны, и на прочих «коммерсантов», с другой, в местной горадминистрации неистребимо.

Геннадий Костюков пообещал, что подробные разъяснения для тех, кто интересуется программой «Доступное жилье», скоро появятся на сайте горсовета. Список же претендентов на участие нужно составлять уже сейчас. «Тогда, по количеству желающих, мы сможем определиться и с приблизительной стоимостью будущих строек, и с конкретным банком, который займется кредитованием», - заявил Геннадий Костюков. (Уместно будет напомнить, что в Донецке льготные кредиты выдают только два государственных банка – «Укргазбанк» и «Ощадбанк»).

В общем, смущает многое. Здесь и как бы внезапный всплеск интереса со стороны власти к одной из самых больных для населения вопросов, да еще накануне выборов. И слишком уж большое количество неконкретики. И какое-то странное разделение будущих претендентов на «белых» и «черных». И та самая фраза о «межах коштів, передбачених на цю мету в державному бюджеті на відповідний рік».

Но зато есть цифры: в бюджете на 2012 год, на компенсацию процентов по ипотеке уже заложен 1 миллиард гривен, и за эти деньги, по словам Николая Азарова, в этом смогут решить жилищную проблему около 30.000 украинцев. В очереди же на получение жилья в Украине стоит миллион желающих. И если вдруг выяснится, что начавшиеся телодвижения были всего лишь предвыборной конфеткой, которая потом обернется для тысяч людей кредитным болотом  – это будет жестоко. С людьми так поступать нельзя.

Впрочем, нам не впервой…

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.