Каждый год в Украине регистрируют 30.000 нападений бездомных собак на людей

Ежегодно в Украине регистрируется около 30 тыс. нападений бродячих собак на людей. Об этом сообщил эколог Владимир Борейко, - пишет "Корреспондент".

По его словам, волки наносят меньший вред, чем бездомные собаки, и очень часто подвергаются несправедливым обвинениям.

"Волков у нас очень мало, они к тому же запуганы и загнаны в леса и им нет никакого дела. Другое дело, если это животное попало в капкан, у него осталось три ноги, и у него возникает дилемма: пойти в село или погибнуть от голода - оно выберет последнее", - считает Борейко.

Однако волки, считает эколог, могут нападать на людей в случае, если они больны бешенством:  "..если животное (волк, - ред.) больно бешенством, то оно может напасть на какого-нибудь пьяного фермера, однако это больные животные и их надо лечить, вакцинировать, а не отстреливать. Таких случаев у нас только до десяти в год, а вот с бездомными собаками до 30 тыс. случаев. Однако о бездомных собаках у нас распространяют мнение, что их следует оберегать забирать в приюты и т.д., а волков надо отстреливать", - сообщил В.Борейко.

Напомним, в Украине существует проблема убийств беспризорных животных. В конце марта этого года в городах Украины прошел марш Fair Play против убийств бездомных животных накануне Евро-2012. Также известная французская актриса и зоозащитница Бриджит Бардоне однократно писала Януковичу с требованием прекратить убийства беспризорных животных, после чего Азаров обещал жестко пресекать случаи издевательств над животными.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.