Кадровым агентствам перекрыли кислород

Кадровые агентства в Украине запрещены после принятия правительственного закона «О занятости населения», - сообщает сайт «Комментарии».

До недавнего времени в Украине существовало два вида «посредников по трудоустройству»: кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу). Первых на рынке больше не будет.

«То, что компании, которые предоставляли соискателям недостаточно профессиональные услуги, зарабатывая исключительно на гонорарах от граждан, оказались вне закона, безусловно, хороший знак. Плохо другое. Не вникая в специфику сферы рекрутинга, закон вынуждает уйти с рынка часть компаний, которые работают «по белому», - пишет издание.

В частности, как утверждает партнер компании Executive Search «Анкор СВ» Алла Коняева, в документе слишком много туманных формулировок, которые нуждаются в разъяснениях. Например, посредникам, оказывающим услуги по трудоустройству, запрещено направлять сотрудников на рабочие места в компанию, в которой на протяжении года происходило сокращение штата. «Одна сокращенная единица – это уже достаточно для запрета или нет?», - недоумевает эксперт. К тому же, на этапе переговоров о сотрудничестве с посредником работодатель еще должен захотеть предоставить ему подобную информацию.

Компании, предоставляющие посреднические услуги и услуги аутсорсинга, обязали подавать информацию о численности трудоустроенных лиц в территориальные отделения Минсоцполитики. По сути, это означает, что теперь вся внешняя рекрутинговая деятельность будет мониториться так же тщательно, как деятельность финансовых компаний (банков, страховщиков, компаний по управлению активами и т.д.).

«Скорее всего, с учетом последних «модных» тенденций отечественных чиновников и законодателей, процедуры лицензирования рекрутерам не избежать. И то, что четкий механизм учета участников рынка пока не прописан, не означает, что в ближайшее время его не придумают. Уж очень хочется властям навести свой собственный порядок на рынке труда и легализировать всех вокруг. Тем более, что ответственность за нарушение законодательства о занятости населения уже серьезно ужесточили – от штрафов (в 2-5-тикратном размере минимальной заработной платы) до аннулирование разрешения на занятие такого рода деятельностью и решения о прекращении деятельности компании-нарушителя», - пишут «Комментарии».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.