В Краматорске объявлен набор желающих стать присяжным заседателем

На сайте Краматорского горсовета сегодня появилось объявление о том, что в городе формируется состав присяжных  заседателей в количестве 45 человек. Это новшество обусловлено новым Уголовно - процессуальным кодексом и Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей».Нторска

Как следует из официальной информации, претендовать на участие в составе суда присяжных заседателей могут жители Краматорска, которые являются гражданами Украины, достигли 30-летнего возраста, постоянно проживают на территории страны и владеют государственным языком.

Имеются о ограничения: это и возраст (до 65 лет), и состояние здоровья претендента, и наличие не снятой или не погашенной судимости, и, наконец, целый список профессиональной принадлежности: народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, адвокаты, нотариусы.

Желающие стать присяжным заседателем должны до 27 июля 2012 года обратится с соответственным заявлением на имя городского головы. Кроме того, гражданин должен предоставить заявление о согласии на обработку персональных данных, ксерокопию паспорта, характеристику с места работы или места жительства, заключение о психическое здоровье и контактный номер телефона.

Список присяжных заседателей будет утверждаться сессией городского совета.

Означает ли все это революцию в украинском судопроизводстве, какое влияние на выносимые решения могут оказывать присяжные заседатели? На эти и другие вопросы редакция нашего издания предложила ответить начальнику юридического отдела исполкома Краматорского горсовета Нине Бабич. Интервью назначено на четверг, 19 июля. Следите за обновлениями на сайте!

Кстати, участниками интервью "заочно" можете стать и вы. В комментариях к данному материалу принимаются вопросы, которые в четверг будут заданы главному юристу исполкома. от Краматорска

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.