ГАИ Краматорска… приветствует ямы на дорогах

Такая парадоксальная, казалось бы, мысль, была высказана заместителем ГАИ Краматорска Леонидом Сигаевым (на фото) на заседании исполкома, где рассматривались вопросы безопасности автомобильного движения в городе. Причина – упорное игнорирование водителями правил дорожного движения, в частности – касательно скорости движения в черте населенного пункта.

Ситуация, действительно, далекая от благополучной. Несмотря на изобилие «лежачих полицейских», ограничительных знаков и периодически возникающих на обочинах дорог сотрудников ДПС, показатели аварийности в городе всё растут. По сравнению с 2011 годом, на 10%  выросло количество ДТП, в том числе со смертельным исходом (7 жертв), на 16% (50 человек) больше травмированных. «За такие цифры нас, мягко говоря, уже недолюбливает областное начальство», - посетовал Леонид Сигаев.

В чем же причина такого роста? В ГАИ считают, что на рост аварийности в немалой степени сказалось 35-процентное сокращение штата местной инспекции (с 40 до 26 человек), причем, по словам Леонида Сигаева, потеряли работу именно сотрудники ДПС.

Другая причина – низкий уровень подготовки водителей в краматорских автошколах и отсутствие культуры вождения. Характерный пример: прямо на заседании исполкома, заместителю начальника ГАИ был задан вопрос о том, нельзя ли установить «лежачего полицейского» возле ДК и Т НКМЗ, так как там очень много детворы - велосипедисты, роллеры, и тут же ездит автотранспорт. «Полицейский нецелесообразен, потому что именно там вообще стоят запрещающие проезд «кирпичи», - сообщил Леонид Сигаев. -  И все равно ездят…»

А вот мэр Краматорска Геннадий Костюков (сам водитель со стажем) большой потери в сокращении штата ДПС не видит. И считает, что людей с жезлами на дорогах вполне успешно может заменить фото- и видео аппаратура, фиксирующая нарушения. На что заместитель начальника ГАИ горестно посетовал: «Лучше всего лихачей останавливают ямы на асфальте. Чем их (ям) больше – тем лучше…»

К СВЕДЕНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ

На сегодняшний день на территории Краматорска остается официально зарегистрированным как место концентрации дорожно-транспортных происшествий только один перекресток: пересечение улиц Орджоникидзе и Кима. Как говорится, смотри в оба!

Комментарии

+3 # 123 20.07.2012 17:01
Количество шакалящих на дорогах и так превышает все удобоваримые цифры. Больше чем в Украине т.н. служителей закона в России и Беларуси. Комментарии излишни. Когда инспектора будут думать о БД, а не о разводе водителей, вот тогда и наступит всеобщее счастье! Т.Е. никогда.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.