Горводоканал Краматорска хочет убрать из своей технологии хлорирование

На заседании исполкома горсовета Краматорска 15 августа, руководство  местного Горводоканала получило добро на реализацию обширной программы по модернизации своего хозяйства. Одним из пунктов этой программы является переход фильтровальной станции по улице Гвардейцев Кантемировцев на безопасное обеззараживание воды путем отказа от использования хлора.

Вообще, документ именуется «Схемой оптимизацией водоснабжения Краматорска», и включает в себя множество различных мероприятий, в том числе масштабные ремонты и замену действующих сетей, причем значительная часть финансирования ляжет на госбюджет. Однако в Краматорске давно назрели сразу две проблемы, которые в любой момент могут стать причиной большой беды.

Первая – это присутствие в самом густонаселенном микрорайоне города фильтровальной станции, на которой круглосуточно хранится от 14 до 16 тонн хлора. Случись, не дай Бог, на фильтровалке даже незначительная утечка этого яда – последствия непредсказуемы. Чья «умная голова» в свое время придумала такое расположение станции – об этом история умалчивает, но постоянная угроза со стороны фильтровалки существует уже не один десяток лет, и, с учетом естественного износа оборудования, сегодня всерьез беспокоит городские власти. Так вот, согласно программе, в течение ближайших 5 лет существующая технология обеззараживания воды должна будет заменена на обработку безопасным веществом под названием «гипохлорид натрия».

Вторая проблема – отсутствие резервного водовода, питающего город. Имеющийся в наличии давно пребывает в околоаварийном состоянии, и любой сбой в работе этой артерии – это пустые краны во всем Краматорске, что уже бывало, и не раз. Принятой 15 августа программой предусмотрено строительство резервного водовода стоимостью более 95 млн. гривен.

Обсуждая вопрос, члены исполкома попутно задали руководству горводоканала вопрос о возможности возобновления работы скважин в поселке Беленькое. Однако выяснилось, что использование этой воды в системе снабжения Краматорска невозможно: вода в скважинах слишком жесткая. Нужно сказать, что отдельные члены исполкома восприняли эту информацию скептически: дескать, наши отцы-деды благополучно пили эту воду, и все было нормально. Ответ скептикам со стороны специалистов был довольно жестким. «Мы бы не рекомендовали этой водой даже мыть ноги».

__________

Читайте также по теме: В Краматорске погоны попугали гражданскихраматорск

Комментарии

+2 # Иван Ю. 21.08.2012 16:40
А ведь те люди, которые проживают в м-не Лазурный, получают не хлорированную воду и не из фильтровальной станции, а прямо с 3-го подъема, а если короче просто из трубы, которая идет на Донецк, Мариуполь, минуя фильтровальные станции.
Ну а насчет, кто придумал построить в том месте фильтровальную станцию, я как бывший строитель Вам скажу, по тогда существовавшему генеральному плану не планировалось строительство города выше улицы 19-го Партсьезда, город должен был строиться как построен Лазурный и далее должны были быть снесены отделение совхозы Ясногоровский и дальше в поля. Потому как был военный аэродром, там же идет труба газовая высокого давления и т.д. Ну а когда для удешевления строительства Правительство не разрешило убирать плодоносные поля, начали строить на пустырях. Вот и вся разгадка.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.