В Краматорске узаконили русский язык

Сегодня в Краматорске русский язык официально получил статус регионального. Решение об этом вынесла сессия городского совета.

С утра у входа в здание исполкома, депутатов встречал немногочисленный пикет противников "языкового" решения, в составе которого находились представители политических партий "Народный Рух" и "Свобода". Выяснилось, что вопрос о русском языке не прошел предварительное слушание членами исполкома горсовета, и более того, включен в повестку дня сессии без номера, самым последним по счету.

Едва сессия начала работу, депутат Владимир Ржавский потребовал снять этот вопрос с повестки дня, однако большинство депутатов его просьбу не удовлетворило.

Как и ожидалось, растолковывать тему с трибуны поручили секретарю горсовета Андрею Борсуку. Секретарь сообщил, что ничего "революционного" предложенный депутатам проект решения не несет, и, со ссылкой на данные переписи населения в Краматорске за 2001 год (!) заявил, что проект отвечает основным положениям Европейской хартии региональных языков. Полное выступление Андрея Борсука:

Все тот же депутат Владимир Ржавский потребовал у секретаря горсовета дополнительных разъяснений, однако в ответ получил фразу о том, что он... занимается клоунадой:

Итог голосования был предсказуем еще до начала обсуждения вопроса. В зале присутствовало 37 зарегистрированных депутатов, голосование выглядит так:

Полный текст решения сессии по "языковому вопросу" можно увидеть ЗДЕСЬ.

Комментарии

-1 # СВ 23.08.2012 10:13
Собака гавкає, а караван йде. Читав я проект цього рішення. Нічого нового він практично не вносить. Проста констатація фактів, простий одобрямс. І нічого конкретного. При цьому Ржавский наполегливо говорить російською мовою. Краще б підготував проект рішення по розвитку української мови в місті. Слід так само констатувати: Ніякого рішення про офіційний статус російської мови не приймалося, та і не могло прийматися. Це не в компетенції місцевого самоврядування. Все, що відбувається зараз - політична тріскотня. І закон цей потрібний був регіоналам тільки, як камінь розбрату : розділяй і володарюй.
0 # Иван Ю. 22.08.2012 16:18
Ну вот сегодня собралась небольшая группа людей возле исполкома и просто было непонятно для чего. Ведь действительно, если почитать проект решения, там никто и ничего не меняет, все как было так и есть. А вот оппозиция явно прокололась, стало понятно, что депутаты, как с одной стороны так и с другой, я имею и большинство и меньшинство, к сессии не готовятся, документы, проекты решений, не изучают, а только своим незнанием и пиаром будоражат умы людей. Тот же Ржавский, еще не прочитав проект решения, уже против, как в мультике, все за а баба яга против. Особенно должно быть стыдно господину Ржавскому, ведь он готовиться стать народным депутатом, а скорее всего очередной "тушкой". а вот господину Борсуку - респект, все-таки настоящий аппаратчик, с совдеповской закалкой, держал интригу до конца.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.