Малый бизнес освободили от авансовых платежей

Авансовые платежи, внедренные новым законом, не будут платить представители малого и среднего бизнеса, то есть налогоплательщики, у которых доходы не превышают 10 млн.грн., а также вновь созданные предприятия.

Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко (на фото), комментируя нововведения, предусмотренные законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине», который накануне был подписан президентом.

Александр Клименко отметил, что учтенная в законе инициатива ДПС относительно авансовых платежей налога на прибыль значительно упростит документооборот и позволит планировать расходы для предпринимателей.

Таким образом, предприятия с доходом не менее 10 млн. грн. будут платить ежемесячно 1/12 часть начисленного за прошлый год налога. В случае если предприятие в течение квартала показывает убыток, оно может подать заявление, сделать перерасчет и будет до конца года освобождено от уплаты авансовых платежей.

«Это общепринятая европейская практика, что позволит уменьшить количество контактов представителей бизнеса с налоговой службой. Подчеркну, что авансовые платежи не будут платить представители малого и среднего бизнеса, то есть налогоплательщики, у которых доходы не превышают 10 млн.грн., а также новообразованные предприятия», - отметил Александр Клименко.

Преимуществом для этой группы плательщиков станет также разрешение не подавать налоговую декларацию за календарный квартал, полугодие и девять месяцев, а налог на прибыль платить на основании годовой налоговой декларации без уплаты авансового взноса.

Источник: пресс-рассылка RBN

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.