В украинском футболе завершается "эпоха Суркиса"

Воскресенье, 2 сентября, войдет в историю украинского футбола. Этот день не будет связан с громкой победой клуба или появлением нового лидера сборной. Более важное для развития всего футбола событие произойдет за пределами поля.

Начало осени ознаменуется завершением эпохи Григория Суркиса в качестве главы Федерации футбола. Пройдут безальтернативные выборы нового президента — Анатолия Конькова. Предстоящий Конгресс ФФУ — это не простое голосование за преемника Саркиса, а официальное оформление победы так называемого донецкого крыла в отечественном футболе.

Напомним, Григорий Суркис возглавлял Федерацию с 2000 года. Почти все это время ему оппонировали представители Донбасса — футбольные функционеры, связанные с ФК “Шахтер”. С каждым годом влияние “оппозиции” усиливалось.

Когда президентом Украины был избран Виктор Янукович, позиции Григория Суркиса в ФФУ серьезно пошатнулись. В декабре 2010 года над главой Федерации зависла угроза потерять пост. “Оппозиционеры” на 12-м конгрессе ФФУ предприняли попытку отправить Суркиса в отставку. Необходимого количества голосов у “донецких” не было. Тогда Cуркиса защитил УЕФА, который запретил смещать главу Федерации до истечения срока его полномочий (то есть, до сентября 2012 года). Украинскому футболу грозили санкциями.

Уже перед Евро-2012 Григорий Суркис заявил, что не будет осенью баллотироваться на пост главы ФФУ. В одном из интервью он заявил, что собирается больше времени посвятить семье, но будет продолжать работу в Исполкоме УЕФА.

Суркис и его партнеры даже не попытались выставить “своего” кандидата. Можно полагать, что Суркис и Игорь Коломойский (владелец “Днепра” и вице-президент ФФУ, которые поддерживает главу ФФУ) в ситуации, когда большинство клубов выступает на стороне тандема “Шахтер” — “Металлист”, поняли, что сейчас шансы на победу минимальны и отдали инициативу сопернику.

“Оппозиционерами” (по крайней мере, так их еще можно называть до 2 сентября) было принято решение выдвинуть Анатолия Конькова (на фото). В глазах общественности известный в прошлом футболист и не очень успешный тренер сразу не ассоциируется с “донецким крылом” Ахметова. Хотя то, что он ставленник Донецка сомнений не вызывает. Как и то, что представители Восточной Украины доминируют в украинском футболе. Поэтому почти все коллективные члены Федерации поддержали Конькова. Никто даже не намекнул на возможность победы альтернативного кандидата.

Уроженец Донбасса Анатолий Коньков играть начал в родном Краматорске. В 1968-1974 годах он выступал за донецкий “Шахтер”. Как футболист прославился в киевском “Динамо”, куда он перешел в 1975 году. На протяжении шести лет с киевской командой Коньков выиграл немало титулов (например, памятный Суперкубок УЕФА). Несколько лет назад в одном из интервью он сознался, что, несмотря на принадлежность к “Динамо”, его симпатии принадлежат “Шахтеру”. Вскоре у Конькова представится отличная возможность на деле продемонстрировать свою преданность.

Тренерская карьера Конькова была не столь яркой, как футбольная. В советские времена он возглавлял симферопольскую “Таврию” и донецкий “Шахтер”. В начале 90-х ему доверили пост тренера “Зенита”. Затеяв большие кадровые изменения, Коньков результата в “Зените” так и не добился. Затем была работа без особых достижений с полтавской “Ворсклой” и алчевской “Сталью”. Последним местом тренерской работы кандидата в президента ФФУ был азербайджанский “ Интер”. В команду было приглашено большое количество легионеров. В адрес Конькова посыпались обвинения в финансовых махинациях. Ожидаемого высокого результата “Интер” не добился. В 2008-м Коньков был назначен спортивным директором “Стали” (Алчевск).

Сезон 2011-2012 продемонстрировал, как можно добиться победы, не имея в активе руководителя Федерации. Как известно, украинские клубы разделены на два лагеря: сторонников Ахметова с одной стороны и Коломойского — с другой. В Донецке с клубной дисциплиной все в порядке. Команды этой группы прекрасно знают, в каких играх нужно “из шкуры лезть” ради победы, а когда позитивного результата добиваться не стоит. А в другом лагере младшие по рангу команды иногда отбирают важные очки у “Динамо” и “Днепра”.

По мнению многих специалистов, как раз это и стало одной из основных причин поражения “Динамо” в прошлой чемпионской гонке. Ведь на киевлян почти все соперники настраивались как на последний бой, а “Шахтер” часто добывал “проходные” победы.

Что будет после безальтернативных выборов президента ФФУ? Доминирование “донецкого” крыла закрепится, а добывать победы “Шахтеру” на поле и за его пределами станет еще легче. После назначения Анатолия Конькова поле для маневров в чемпионате у сторонников Ахметова увеличится. Как бы Суркис этот факт не опровергал, но глава ФФУ всегда имел влияние на судей, контрольно-дисциплинарный комитет, назначения в структурах ФФУ. В новых условиях вернуть чемпионский титул “Динамо” будет сложно, а “золото” в столице не видели уже три сезона.

По материалам "Укррудпром"

Наставник сборной Украины Олег Блохин во вторник, 29 мая, огласил окончательную заявку команды на Евро-2012.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.