Дома в Припяти хотят взорвать

Мертвый город вот уже 26 лет зарастает лесом, причем деревья растут даже внутри зданий. Дома уже пришли в аварийное состояние и угрожают жизни людей. Поэтому города-музея не будет: идея его воплощения сложна еще и потому, что внутри зданий остается высокий уровень радиации, - сообщает издание "Сегодня".

«В эти дома людей уже нельзя пускать. Из-за дождей, морозов, жары лестничные пролеты находятся в аварийном состоянии. Насчет музея — можно оставить несколько характерных зданий, но остальные нужно сносить», — говорит замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Но, по его словам, в ближайшие 2 года сноса точно не будет — нет финансирования и есть более приоритетные задачи: «Это даже не миллионы и не сотни миллионов грн, это миллиарды. Тут вопрос не в демонтаже — основные затраты уйдут на захоронение этих ядерных отходов. В любом случае, через 10 лет здания рухнут сами».

Демонтаж зданий ударит по туристическому бизнесу, ведь осмотр Припяти — одна из основных фишек экскурсий в Чернобыльскую зону. Самые популярные здания у туристов — многоэтажный дом с гербом СССР, кинотеатр «Прометей», квартира, где висит отрывной календарь с датой Чернобыльской катастрофы, причал, с которого проходила эвакуация на ракетах, ДК «Энергетик» и гостиница «Полесье» (туристы любят залезать на ее крышу), а также знаменитое колесо обозрения. «Еще остается экскурсия на ЧАЭС, осмотр Свято-Ильинского храма, парка Славы. Я не думаю, что люди перестанут ездить в зону, но их станет меньше, а это удар по бизнесу», — говорит Ольга, менеджер одного из турагентств, организовывающих экскурсии в Чернобыль.

С другой стороны, снос домов обезопасит жизнь тем, кто нелегально пробирается в Припять. Кстати, в последнее время самовольные вылазки в Чернобыль участились, причем после Евро-2012 туда все чаще пробираются иностранцы. За август в зоне задержали более 20 сталкеров (восемь из них — иностранцы). Сталкеры запаслись инструментами, чтобы преодолеть забор, окружающий Припять, и таким образом обойти КПП. «Действительно, сейчас выросло число любителей экстремального туризма, — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович. — Опасны такие вылазки тем, что это дикая природа, и практически на всей территории не работает связь: у человека нет ничего, чтобы позвать на помощь. А там дикие животные, овраги, заваливающиеся подвалы, капканы, которые ставят браконьеры. Что касается зданий — во время официальных экскурсий к ним категорически запрещено даже подходить». По словам правоохранителей, нарушителей штрафуют (чуть больше 300 грн), но их это не останавливает.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.