Защищать ТВi и свободу слова ... зачем?

Я - простой украинский обыватель, рядовой украинец, или, как любят говорить, народ. Последнее время какие-то люди на улице раздают листовки, обновляют статусы в Фесбуках, организуют онлайн-объявления в Вконтакте и призывают прийти 8-го сентября в 12.00 на Михайловскую площадь Киева или на центральную площадь своего города. Говорят о необходимости защиты своего пространства свободы.

Мне, обывателю, трудно понять: чего от меня хотят?

Хорошие парни, девушки с телеэкранов убеждают меня: я несу ответственность за свою страну. "Протестное блюдо" приправляют высокопарными словосочетаниями типа "естественные права человека", "доступ к информации", "демократия", "правовое государство", "европейские ценности". Будто знакомые слова, но я не могу их экстраполировать на свою жизнь.

Мне кажется (возможно, это ошибочное впечатление), но в стране есть много других - более важных проблем. Например, бедность, социальная незащищенность пенсионеров, детей и молодых матерей. Ужасное состояние отечественных больниц и поликлиник, куда без взятки невозможно пролезть. И со взяткой - почти нереально получить надлежащее медицинское обслуживание.

А что с нашими школами? Это стопроцентная материализация классических американских фильмов о трудных подростках: насилие одних школьников над другими, массовое бегство учительских кадров, полное отсутствие качественной подачи знаний. Хочешь выбиться в люди - нанимай перед поступлением в университет кучу репетиторов и надейся пролезть на "бюджет". Или затягивай пояс и оплачивай высшее образование ребенку. И это не дает гарантий, что по окончанию удастся устроиться на хорошую работу. "Корочки" гарантируют только призрачную возможность "выбиться в люди".

Вы что-то говорили о "правовом государстве"? Мне сейчас не до этого. В моем дворе каждый вечер собирается местная быдлота и отравляет жизнь людям. Единый язык и единственный аргумент, который они понимают - сила! Поэтому в нашей стране только она все и решает.

"Европейские ценности" ... Это хорошая, однако, далекая мечта. Возможно, лет через 20-30 что-то изменится, и я все же застану времена цивилизованного общества. С другой стороны, где давление Европы, где их эмбарго, определение персонами нон-грата первых лиц государства, аресты банковских счетов, аннулирование контрактов с компаниями, замешанных в коррумпировании государства? Я этого не вижу. Итак, западному миру мы не нужны. Грехи партии власти с одной стороны, и демократические свободы - с другой, для них уже не является таким важным. Иначе бы не прощали.

Думаете, что перед вами примитивное существо. Да, я не понимаю ваших высоких материй и не скрываю своего простодушия. Простите, таким родился. У маленького человека - маленькие потребности и требования к жизни. Однако это не означает, что я равнодушен к миру, который меня окружает.

Я бы вас поддержал, даже вышел бы на улицу и защитил малоизвестный мне телеканал. Но при некоторых условиях.

Во-первых, насколько меня защищает свобода слова? На днях прочитал в Фейсбуке о дорожно-транспортном происшествии в Умани с участием пьяного народного депутата от "Партии регионов". Один знакомый написал, что умер родной брат коллеги по работе (парню было 25 лет), а у его девушки - тяжелая черепно-мозговая травма. Все жители знают о безнаказанности преступника. Смогут мне объяснить организаторы этих протестов и борцов за ТВi взаимосвязь между размножением подобных смертельных ДТП и свободой слова? Может, при условии функционирования института независимых СМИ, журналисты будут иметь реальные рычаги влияния на общество и принятия политических решений? Может, благодаря им "герой" уманской аварии получит по заслугам и больше никого не собьет (по крайней мере, меня и моих близких)? Это - серьезная мотивация прийти 8 сентября на центральную площадь города, нежели бороться за абстрактные идеи.

Я точно не отказался бы поддержать независимость прессы в случае четкой материальной аргументации выгоды этого шага. Говорят, что в 1999 году американский профессор политологии Дэниэл Трейсмен обнаружил  взаимосвязь демократии со снижением уровня коррупции. Ему даже удалось посчитать, сколько лет распространения той демократии понадобится для счастливой жизни без взяточничества, откатов и дерибана бюджета. Но не все мои сограждане могут понять зависимость благосостояния от коррупции (кстати, еще надо продолжить логическую цепочку от демократии к свободе слова, которые друг без друга жить не могут). Им надо подробнее объяснить, что это не просто лишняя взятка при поступлении в вуз, или поощрения работника ГАИ за преувеличение скорости. Коррупция - это заоблачные цены на жилье и все товары (ибо в основу стоимости закладывается коррупционный налог), кабальные кредиты, украденные из моего кармана деньги, отсутствие новых школ, детских площадок, дорог и т.д.. Ох, это просто идеальные раздражители для "серой массы" и "люмпенов" (как нас часто называют в курилках журналисты) для превращения в ярых защитников свободы распространения информации.

К сожалению, все, что я вижу на телеэкранах и читаю в интернете, вращается вокруг пафосных (для меня) вещей. Ход дискуссий совершенно непонятный, аргументация слишком абстрактна. Поэтому все эти призывы кажутся не более чем попыткой определенной группы журналистов защитить свои места работы - а следовательно, стабильного получения заработной платы, защиты корпоративных прав. Не более.

Я не очень разбираюсь в войнах разных телеканалов. Одним больше, одним меньше - от этого моя жизнь не изменится. По крайней мере, никто до сих пор не попытался меня убедить в обратном.

Источник: "Инфопорн"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.