Жилищный Армагеддон не прошел

В четверг, 6 сентября, Верховная Рада Украины отклонила и сняла с рассмотрения доработанный и уже готовый ко второму чтению проект Жилищного кодекса. Почему об этом событии молчит власть – понятно без слов: прятать трупы собственных «реформ» нужно тихо. Особенно во время выборов, - пишет в авторской статье известный украинский адвокат и правозащитник Татьяна Монтян.

«Основная идея Жилищного кодекса была банально слизана «рыго-рехворматорами» из аналогичного русского документа, который, как показал опыт, был пригоден лишь для дерибана жилищного фонда в невиданных раньше масштабах и полного закабаления россиян управляющими компаниями, - утверждает автор. - Более того, я убеждена, что именно отсутствие настоящей жилищной реформы в России и стала причиной того, что теперь наши северные соседи уже прошли «точку невозвращения» и продолжают углубляться в пучину средневекового рабства и мракобесия».

Напомним, что, протестуя против проекта Жилищного кодекса, который, по мнению Татьяны Монтян, лишал владельцев жилья в многоквартирном доме прав распоряжаться и управлять им, в июне прошлого года адвокат даже объявила голодовку. А одним из «перлов» проекта Жилищного кодекса был пункт, внесенный лично президентом Виктором Януковичем, о том, что площадь лоджий, балконов, веранд и террас должна подсчитывается с учетом коэффициентов: для балконов и террас - 0,3; для лоджий - 0,5; для застекленных балконов - 0,8 и для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0. По мнению специалистов в области недвижимости, это должно было привести к повышению квартплаты для жителей таких квартир.

Единственным способом сохранения прав собственности и возможности распоряжаться собственным жильем, по мнению Татьяны Монтян, является создание ОСМД.  Однако всеобщая необразованность в этом вопросе позволяет власти манипулировать законами и держать людей в узде, где «ЖЭК – всему голова».

ВИДЕО по теме смотрите ЗДЕСЬ.

Комментарии

0 # Хрен 18.09.2012 09:42
Чтобы этот проэкт так и остался проэктом, теперь главное правильно проголосовать.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.