В Украине предлагают запретить бытовые полиэтиленовые кульки

Министерство регионального развития и строительства обнародовало обновленную версию проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов". Под запрет подпадут все бытовые пакеты объемом до 20 л, тогда как ранее хотели ввести мораторий только на тонкие пакеты — толщиной до 0,025 мм, - пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «С торговли снимут пленку».

 

Запрет не будет распространяться на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются под воздействием окружающей среды. Ограничение оборота оплатят производители и импортеры полимерных пакетов, а также торговые сети и субъекты оптово-розничной торговли. Введение запрета ожидается через год после принятия закона — с 2014 года.

Законопроект является частью государственной стратегии по улучшению охраны окружающей среды, в рамках которой предложен запрет на производство и продажу бытовой химии с фосфатами.

Получить комментарий в Минрегионстрое изданию вчера не удалось, но в пояснительной записке к документу отмечается, что большая часть полиэтиленовых и поливинилхлоридных пакетов используется неэффективно в связи с их доступностью. "Полезная часть жизненного цикла составляет 15-20 минут, пока пакет используется для хранения товара, после чего начинается следующая, значительно более продолжительная часть —1000 лет на полигоне или свалке",— отмечают в министерстве. Полимерные отходы, по данным Минрегионстроя, составляют 9-11% от общего объема бытовых отходов человечества.

В 2010 году использовано до 20 млрд таких пакетов. Поэтому, например, в Китае, отдельных штатах США и Канады, во Франции и Италии введен полный запрет на производство и использование полиэтиленовой упаковки, а в Объединенных Арабских Эмиратах ее ежегодное использование сокращается на 15% (введение запрета ожидается и в этой стране).

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.