Остановить наступление на свободу слова! Союз журналистов Украины выступил с заявлением

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), Комиссия по журналистской этике, Независимый медиа-профсоюз Украины выступили сегодня с совместным заявлением, в котором призывают журналистское сообщество, общественные объединения выступить единым фронтом с требованием отклонить законопроект № 11013, который является "коварным ударом по свободе слова". Об этом говорится в Заявлении, текст которого размещен на официальном сайте НСЖУ.

В заявлении отмечается, что с 2001 года за распространение недостоверной информации предусмотрена гражданско-правовая ответственность, то есть возмещение материального и морального вреда. Этим Украина выполнила обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы. Такое решение приветствовалось ПАСЕ, а также Комитетом ООН по правам человека. Даже в Уголовном кодексе 1960 года клевета и оскорбление считались преступлениями, не представлявшими большой общественной опасности, а согласно решению Европейского Суда по правам человека, уголовное обвинение в клевете и судебное разбирательство имеет «охлаждающий эффект» для свободы слова, - указывается в Заявлении.

В Заявлении подчеркивается, что ОБСЕ, которая проводит кампанию по декриминализации ответственности за высказывания, ставила Украину в пример того, что с 2001 года, времени принятия изменений в Уголовный кодекс, не происходит увеличение количества случаев распространения недостоверной информации. Об этом свидетельствует и практика украинских судов. По мнению признанных специалистов права, Украина имеет достаточно возможностей для эффективной защиты прав лица, пострадавшего от распространения о нем недостоверной информации. Введение уголовной ответственности не может осуществляться произвольно на основе эмоций, - указывается в Заявлении.

В Заявлении акцентируется, что особое беспокойство данный законопроект вызывает при отсутствии независимых судов, демонстративного пренебрежения законами со стороны властей. Мы помним о попытке запретить критику правительства, теперь пытаются посадить за решетку тех, кто осуществляет реальные журналистские расследования и распространяет непривлекательны для власти факты. Эти нормы направлены не только против журналистов, но и против общественных деятелей и всех тех, кто выразит недовольство политикой властей в офисе, на улице, на своей странице в социальных сетях. По этому законопроекту любой из граждан может стать уголовным преступником за высказанные сомнения о качестве дешевой капусты, - говорится в Заявлении.

В Заявлении также указывается, что копирование законодательной практики Российской Федерации, которая осуждается ОБСЕ и Советом Европы, недопустимо для независимого государства, которое планирует в ближайшее время председательствовать в ОБСЕ. «В 2001 году Украина была одной из первых стран в регионе ОБСЕ, которая отменила уголовную ответственность за клевету. И благодаря этой важной реформе Украина получила репутацию одного из самых либеральных правовых пространства для медиа в регионе», - заявила представитель ОБСЕ 19 сентября 2012 года.

В Заявлении высказывается надежда, что решение Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов от 19 сентября 2012 года по рекомендации отклонить законопроект № 11013 будет поддержано фракциями Партии регионов, КПУ, Народной партии и законопроект будет снят с рассмотрения.

"В случае отсутствия такого решения фракций, требуем от главы администрации президента Украины Сергея Левочкина направить на проведение экспертизы в Генеральный директорат Совета Европы по правам человека и верховенства права проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)» (регистрационный номер 11013) на предмет соответствия этого законопроекта стандартам Совета Европы", - указывается в Заявлении.

"Требуем от председателя Верховной Рады Украины и руководителей фракций Партии регионов, КПУ, Народной партии отклонить данный законопроект и объявить об этом публично или, по крайней мере, не рассматривать его до получения заключения Совета Европы", - говорится в заключение Заявления.

Напомним, что 18 сентября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. За проект регионала Виталия Журавского проголосовали 244 депутата.

Новый проект предусматривает, что клевета может наказываться заключением на срок до 3 лет.

Комментарии

0 # vlf 20.09.2012 18:43
Подскажи альтернативный путь когда журналист (или просто пользователь социальных сетей) будет себя сдерживать в рамках закона.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.