Валерий Хорошковский назвал краматорских строителей ветроустановок "гостями из будущего"

Сегодня в Краматорск наведалось большое киевское начальство, о чем горожане могли судить по изобилию в городе постов ГАИ. Краматорск с рабочим визитом посетили первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Сергей Титенко и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук. По неизвестным причинам, ожидаемый также глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отсутствовал. Но зато количество представителей прессы приближалось к полсотни человек!

Программа посещений включала в себя сразу три предприятия Краматорска: местную ТЭЦ, и, как комплекс по производству ветроэнергетических установок, КЗТС и "Furlander Виндтехнолоджи". Первым пунктом прогпаммы стала ТЭЦ, где местные журналисты, к своему удивлению, обнаружили директора департамента проектного управления и энергоэффективности в сфере систем жизнеобеспечения Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины Станислава Захарова (Уфф..., - Авт.), бывшего заместителя мэра Краматорска Станислава Захарова.

Он сообщил, что посещение делегацией именно городской ТЭЦ - это своеобразная проверка того, насколько хозяйство этого предприятия к предстоящим холодам и что сделано, чтобы в Краматорске не повторилась аварийная ситуация минувшего холодного сезона. По его мнению, выводы были сделаны и меры были приняты, поэтому горожанам волноваться не о чем.

В роли "гида" у киевлян выступал мэр Краматорска Геннадий Костюков. Заметно волнуясь, он рассказал о том, как ТЭЦ готовится к зиме, и судя по реакции гостей, старался не зря. Министр ЖКХ Анатолия Близнюк особое внимание уделил использованию новых изолирующих материалов, а также кредитам, которые для развития тепловых сетей взяли на днях коммунальное предприятие «Мост» и «Краматорская теплосеть" для установки новых теплопунктов.

Затем гости отправились на КЗТС, где производят башни для ветрогенерирующих установок. А главные события развернулись на новых производственных мощностях предприятия "Furlander Виндтехнолоджи". Вообще, мероприятие именовалось "открытием производства", но, судя по уже готовым к отгрузке и находящимся здесь в стадии сборки гондол, цех работает уже давно, но зато именно сегодня отсюда решили отправить первую гондолу заказчикам.

В целом, даже визуально цех "Furlander Виндтехнолоджи" производит впечатление современнейшего производства. Здесь царит истинно-немецкий "Ordnung", ну, а сами гондолы навевают на мысли о чем-то космически-высокотехнологичном. В принципе, так оно и есть: высочайшая точность сборки, современная технология и - поразительная чистота.

В честь торжественного события, хозяева чудесным образом превратили часть цеха не только в зал для пресс-конференции, но и в... кафе с "живой" музыкой. Выступая перед гостями, генеральный директор предприятия "Энергомашспецсталь" отметил важность и уникальность нового предприятия для Украины, а первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский назвал краматорских строителей ветроустановок "гостями из будущего". Он также отметил, что наличие такого производства в Украине - это следование мировому тренду по возобновляемой, экологически чистой энергии.

Апофеозом же праздника стала отправка автотранспортом первой гондолы производства "Furlander Виндтехнолоджи" а адрес Останинской ВЭС, что под Керчью.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.