Юрьев день по-медицински: теперь пациенты могут выбирать себе лечащего врача

Важная новость об эксперименте с медицинской реформой в Донецкой области: отныне пациент вправе выбирать себе лечащего врача. Подробности новшества сообщает официальный сайт горсовета Краматорска.

Итак, отныне гражданин, достигший 14-летнего возраста, вправе решать, кто будет оказывать ему первичную помощь. Это касается и семейных докторов, и поликлиник. Если пациент моложе 14 лет – выбор за него могут сделать его родители или другие законные представители.

Возможность выбрать себе врача пациенту предоставляется один раз в год. Для того чтобы начать эту процедуру, гражданин должен обратиться к выбранному им врачу и ознакомиться с информационным листком для пациента и дать письменное согласие на сбор и обработку его персональных данных, оформленных в соответствии с Законом Украины  "Про захист персональних даних". Затем пациент заполняет специальную регистрационную форму.

Для составления этого документа, установлен регистрационный период в 1 месяц – с 1 по 30 сентября каждого календарного года. Но, естественно, не без исключений. Регистрационная форма может быть заполнена в другое время в случаях:

- если необходимость выбора врача обусловлена сменой постоянного места проживания пациента;

- если гражданин не смог обратиться к врачу в регистрационный период по объективным причинам (отпуск, командировка и т.д.);

- в случае увольнения или смерти лечащего врача, или же появления нового;

Пациенты, которые не изъявили желания выбрать или сменить врача и заполнить Регистрационную форму в период регистрации, прикрепляются к медику через внесение их в журнал личного учета (проще говоря, к участковому врачу, - Авт.)

Кстати, выбор теперь есть и у медиков. Врач имеет право отказаться от дальнейшего обслуживания пациента, если он не выполняет медицинских предписаний или правил внутреннего распорядка медучреждения (кроме случаев предоставления неотложной или экстренной помощи).

В случае смены постоянного места проживания, пациент может реализовать право на выбор врача, предоставив открепительный талон по новому месту медицинского обслуживания.

Итак, имеем новость, для многих граждан приятную: отныне можно отказаться от услуг участкового, который «не нравится», и лечиться у того, кому доверяешь больше. Но в нашей стране, как известно, возможны лишь два варианта развития событий: наихудший и маловероятный. И в хорошем, казалось бы, деле всегда находится та капелька дегтя, что портит всю бочку меда.

По всей видимости, в целях популяризации медицинской реформы, в областной прессе стали появляться сюжеты о том, как все это происходит. Например, вчера (!) издание «Остров», со ссылкой на сюжет телекомпании «Юнион», сообщило следующие подробности из Донецка: «…чтобы доктор мог считаться семейным, ему необходимо иметь не менее полутора тысяч пациентов. За каждого «сверхнормативного» будут доплачивать. Обещают зарплату до 6 тысяч гривен. «Поэтому теперь, когда каждый больной на счету, в поликлиниках Донецка царит здоровый дух конкуренции», – отмечают медики…»

Когда я зачитал последнюю фразу знакомым медикам из Краматорска, то услышал в ответ иронический хохот. Однако цифру в необходимые для нормальной зарплаты 1,5 тысячи человек мне подтвердили. Правда, в ответ на вопрос – сможет ли при таком «вале» семейный доктор гарантировать вдумчивое, внимательное и ПЕРСОНАЛЬНОЕ отношение к здоровью каждого своего пациента? – ответом мне было долгое и многозначительное молчание. Да и нужно ли объяснять очевидное?

Еще больше вопросов вызывают установленные сроки. Оказывается, нормативные документы Минздрава Украины, по которым производится нынче персонификация отношений «врач-пациент», появились еще в прошлом году. И, как говорят, информационные стенды с соответствующей информацией в краматорских Центрах по оказанию первичной медицинской помощи уже висят не первый месяц. Но как быть тем, кто, слава Богу, на здоровье особо не жалуется, и в течение последнего года в больницы-поликлиники не заглядывал?! Доверять официальным источникам. А теперь вернитесь к ссылке на первоисточник – официальный сайт горсовета Краматорска – и обратите внимание на дату публикации материала: 27 сентября. Крайний же срок для выбора, который делается РАЗ В ГОД – это 30 сентября. Как, вы еще не в очереди на заполнение Регистрационной формы?!

В общем, лес рубят – щепки летят.

Увы, в роли таких «щепок» сейчас оказались как раз те, ради кого, собственно, эксперимент с медицинской реформой и затевался – пациенты.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.