Краматорский суд снова будет рассматривать законность повышения тарифов на ЖКХ

Законность почти двукратного повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, которое произошло по решению исполкома горсовета Краматорска весной 2010 года, снова будет рассматриваться в местном суде. Такое решение 6 сентября нынешнего года принял Высший административный суд Украины.

Напомним предысторию вопроса. Узнав о мартовском решении исполкома (№166) о корректировке тарифов на содержание жилья, председатель правления Краматорского общества защиты прав потребителей Сергей Поляков (на фото) подал исковое заявление в суд. Несогласие с действиями местных властей Сергей Поляков пояснял нарушениями действующего законодательства. Ознакомившись с претензиями истца, городской суд счел их достаточно вескими, и в мае 2010 года решение горисполкома отменил. Естественно, власти обжаловали это решение в Апелляционном суде Донецкой области, где сочли неправильным решение Краматорского суда. Тогда Сергей Поляков обратился в Высший административный суд Украины.

И вот, спустя 2 года (!), столичный суд принял собственное решение по спорному вопросу, причем решение радикальное. Как следует из вердикта (см. ниже), теперь уже отменены оба решения – и Краматорского, и Донецкого судов, и дело подлежит новому рассмотрению в суде первой инстанции, то есть в городском суде. Правда, когда именно начнутся слушания дела – пока не известно.

Сергей Поляков заявил: как и два года назад, на будущих судебных заседаниях он будет поднимать вопрос о том, что менять тарифы местная власть легитимна лишь в том случае, если речь идет об оказании услуг коммунальными, а не частными ЖЭКами. В Краматорске же наблюдается картина совсем обратная. Основанием для взаимоотношений жильца с частным ЖЭКом может и должен быть только письменный договор, в котором указаны права и обязанности сторон. И изменения расценок на услуги также должно производиться ЖЭКом только при согласовании этого вопроса с потребителем, то есть с жильцом.

В общем, дело, судя по всему, будет долгим, но интересным. Сергей Поляков приглашает поучаствовать в нем всех неравнодушных жителей Краматорска. О развитии событий мы будем информировать наших читателей.

Копия решения, принятого Высшим административным судом Украины:


Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.