Прыжок из космоса на Землю. Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты 39 км (ДОПОЛНЕНО)

Австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер намерен побить ряд мировых рекордов "прыжком из космоса". Он надеется стать первым человеком, преодолевшим звуковой барьер без помощи какого-либо транспортного средства, - сообщает издание "Корреспондент".

Прыжок Феликса Баумгартнера, осуществление которого началось в 21.07, транслируют в прямом эфире на YouTube и на сайте http://www.redbullstratos.com. Сейчас только на YouTube трансляцию смотрят более 7 млн человек, и с каждой секундой их число стремительно увеличивается.

Феликс намерен лететь к Земле из стратосферы со скоростью 1110 км/час. В полете Баумгартнер при себе будет иметь только защитный скафандр и парашют. Стратостат, который поднимет Феликса в слои стратосферы, будет запущен с авиабазы Розуэлл в США.

Стратостат - это баллон, наполненный гелием, к которому прикреплена специальная капсула, похожая на бидон, рассчитанная на одного пассажира: Феликса. В июле этого года спортсмен уже прыгал из стратосферы с высоты 29 километров. Ему удалось во время прыжка-падения развить скорость в 862 км/час. По словам Феликса, во время стремительного полета он не чувствовал рук, так ему было холодно.

Ранее старт уникальной миссии уже многократно переносили из-за погодных условий. Ближайшая возможность для прыжка могла открыться в четверг 11 октября, но этого не произошло.

Ранее, во вторник 9 октября, Баумгартнеру пришлось покинуть уже занятое место в гондоле стратостата, когда руководители полета приняли решение о его отмене. Их вынудил к этому неожиданный порыв ветра, достигавший скорости 40 км/час, который перекрутил хрупкую оболочку стратостата и прижал ее к земле.

Заполненный гелием стратостат Баумгартнера объемом 850 тысяч кубометров, который доставляет парашютиста на высоту 36,5 км, имеет очень жесткие ограничения по условиям старта. Скорость на высоте до 250 метров не должна превышать 5 км/час, иначе пластиковая оболочка баллона может порваться.

ДОПОЛНЕНО В 21.47

Феликс Баумгартнер удачно приземлился совершив прыжок с высоты 36,5 км.

Он стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер без помощи какого-либо транспортного средства. Прыжок прошел успешно.

Через 40 секунд после прыжка скорость его свободного падения составила 1173 километра в час. Он открыл парашют при приближении к земле и совершил мягкую посадку в пустыне через десять минут.

Видео по теме смотрите ЗДЕСЬ

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.