Битие в законе: частным охранным структурам значительно расширили права в применении силы

В четверг, 18 октября, вступает в силу новый закон Украины «Об охранной деятельности». Согласно документу, сотрудники частных охранных агентств и охранники общественного порядка в банках, магазинах и других организациях, могут вооружаться спецсредствами и, соответственно, быть весьма опасными для потенциальных нарушителей.

Чего ожидать простому обывателю и самим охранникам от подобных нововведений? Пожалуй, ничто так не придает смелости, как шлем, бронежилет и пистолет, пусть и травматический, за пазухой.

Правда, относительно ношения последнего перспективы пока неясны: по словам начальника управления по связям с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, закон предусматривает шесть уровней аккредитации для сотрудников охранных структур, и травматическое оружие будет выдаваться только по высшему разряду.

Впрочем, у тех, кто ниже рангом, все равно остаются дубинки, газовые баллончики и даже, если очень нужно, служебные собаки. Поэтому следует ожидать, что секьюрити теперь станут храбрее и усерднее - что, в общем, даже плюс.

Также не исключено, что новый закон принесет охранникам (по крайней мере, части из них) еще один приятный бонус - повышение зарплаты. За повышенную ответственность и умение держать себя в руках. Кроме того, работа со спецсредствами, по идее, требует умения с ними обращаться - а для этого охранников обещают отправить на курсы повышения квалификации, после которых работник уже априори будет стоить дороже. По той же причине может улучшиться и качество набора подобных кадров: с лицами ненадежными охранным компаниям теперь будет просто невыгодно связываться. Тем более что лицензию потерять по новому закону - раз плюнуть, а получить гораздо проблематичнее, чем раньше.

Еще одно новшество: если раньше охранники действовали по принципу «что не запрещено - разрешено», то теперь, пусть и неидеально, в законе четко прописаны их права и обязанности. Сотрудники охранных агентств смогут не только лихо защищаться в случае какой-то угрозы (вполне возможно, надуманной), но и получат полномочия задерживать нарушителей. Правда, дальше такого клиента следует передать правоохранительным органам. но мы ведь знаем, как у нас любят решать вопросы оперативно и на месте. К тому же, если клиент сопротивляется, то к нему, согласно новому закону, можно и силу применить, включая вышеперечисленные дубинки и баллончики. Главное - не трогать беременных, инвалидов, детей и народных депутатов. Во всех остальных случаях неповиновение представителям охранных структур может привести к наказанию, прямо как в случае с настоящими милиционерами. Так что, не приведи Господи, за косой взгляд в сторону чрезмерно интересного охранника можно будет спокойно получить дубинкой по спине...

Конечно, никто не запрещает опротестовать действия охранников. К тому же, отныне сотрудники охраны имеют право открыто снимать все, что происходит, на фото-или видеокамеру. А значит, теоретически можно просмотреть всю историю гипотетического конфликта. Правда, сказав «А», в законе забыли сказать «Б»: позволив вести запись, законодатели не уточнили, что с этими записями делать дальше. На YouTube сливать отснятое, якобы, нельзя, а как использовать в служебных целях - непонятно. Известно только, что записи должны храниться год, после чего их следует уничтожить под наблюдением специально созданной комиссии. Впрочем, вряд ли кто-то сможет гарантировать, что некоторые записи не исчезнут гораздо раньше положенного срока списания. Особенно если дело коснется возможных нарушений со стороны охранных структур. 

По идее, новые нормы закона должны пойти только на пользу обывателю. Ведь теперь, отправляясь в банк или ювелирный магазин, рядовой гражданин будет уверен, что в случае опасности его будет кому защитить. А чувство комфорта и защищенности сегодня дорогого стоит. Хотя особых восторгов на эту тему пока не слышно. Скорее, наоборот: люди, конечно, не против права охранников на самозащиту, но опасаются, как бы защищаться не пришлось от самих секьюрити. Что, впрочем, и не удивительно: уровень среднестатистического стража покоя в украинских банках или магазинах чаще всего оставляет желать лучшего. Нередко создается впечатление, что в охранные агентства народ идет только потому, что ничего другого, кроме как наблюдать и отбирать не пробитое на кассе у бабушек, просто не умеет. Причем касается это не только профессиональных навыков и знание законодательства, но также общей культуры.

Наивно было бы ожидать, что после вступления в силу нового закона всех сотрудников охранных агентств мгновенно переучат или они уступят свое место настоящим профессионалам. И что будет, когда такой человек получит в свои руки, пусть и ограниченную, но все же власть - вопрос риторический. Ведь ношение оружия (пусть даже резиновой дубинки или газового баллончика) не только повышает самооценку и уверенность в себе, но и заставляет человека с неустойчивыми моральными принципами - а среди украинских охранников таких хватает - искать повод для его использования. Пусть даже и не прямого, а просто с целью «покрасоваться». Исключать же всевозможные перегибы не получается хотя бы потому, что в Украине и раньше случались инциденты с превышением охраной своих полномочий, после которых пострадавшие отправлялись к судмедэкспертов - снимать побои.

Теперь все будет еще проще и, что немаловажно, в рамках закона. Скажем, отказался человек показывать личные вещи, ответил грубо на вопрос - у секьюрити появляется формальный повод его задержать. В том числе и с применением силы - закон оставляет решение этого вопроса на усмотрение охранника. 

Другой нюанс - использование «людей крепкого телосложения» в межкорпоративных разборках и рейдерских захватах. Так, нынешний закон это четко запрещает - но и ранее законодательство такого не приветствовало. Теперь же подобная «нетрудовых» деятельность может выйти на новый боевой уровень. А в случае задержания у охранника-рейдера всегда найдется железная «отмазка»: шел с работы, тут хулиганы напали, пришлось отбиваться с использованием служебных средств. И не придерешься...

Правда, остается один сдерживающий механизм: жесткость получения лицензии на деятельность охранной фирмы. Кроме того, нововведения касаются и вопроса лишения лицензии - теперь ее могут аннулировать автоматически после первого же выявленного нарушения. Эксперты не исключают, что такая норма может дать государству возможность убирать неугодные охранные фирмы. Однако этот же лицензионный дамоклов меч может удержать самих охранников от злоупотреблений. Ведь, несмотря на расширение полномочий, охранные агентства - не милиция, а все случаи применения «особых мер» будут рассматриваться именно там. Дело хлопотное: попробуй докажи, что действовал по закону. Но рассчитывать на строгость милиции тоже особо не стоит: в Украине уже давно научились договариваться обо всем между собой, за закрытыми дверями. Так что выяснение, кто в действительности является пострадавшей стороойна, может закончиться непредсказуемым финалом. 

Впрочем, есть еще один, успокаивающий, нюанс. Дело в том, что в большинстве обычных магазинов и супермаркетов дежурят не сотрудники охранных агентств с лицензией, а работники внутренней службы безопасности. И на них действие данного закона не распространяется. А значит, есть шанс, что большинству украинцев вздрагивать при виде охранника в молочном отделе ночного магазина все же не придется.

По материалам издания "Тексты"

____________

Читайте также по теме:  Про бородачей в законе 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.