Выборы 2012: шо воно воня?

Из всех послевыборных впечатлений, меня сегодня больше всего умиляют причитания регионалов по поводу низкой явки граждан на избирательные участки: как так, почему люди – ай-яй-йай! – стали такими равнодушными?!

Вот, почти дословно, из речи мэра Краматорска Геннадия Костюкова на аппаратном совещании исполкома 30 октября: «Что огорчает – это крайне низкая явка избирателей, особенно в пригородных поселках. Наверное, в подавляющем своем большинстве наши люди не готовы к реформам и переменам…»

Господину мэру вторит счастливый победитель выборного забега Юрий Боярский: «…меня очень беспокоит низкая явка на этих выборах. Я хочу понять, почему половина краматорчан не пришла на избирательные участки? Что это, равнодушие или есть более веские причины?»

Не преминул поплакаться на низкую явку избирателей и мэр Донецка Александр Лукьянченко, так как местный «поселок Демьяна Бедного», где сосредоточились элитные коттеджи, показал самую низкую явку по городу: «Центр, наверное, избалован цивилизацией и считает, что уже все есть и не обязательно проявлять активность в этом вопросе. Это менталитет, я считаю, нашего народа… У этих людей жизнь удалась, и им больше ничего уже не надо».

Не могла похвастать высокой явкой и западная Украина. Но там объясняли низкую явку тем, что (…) идет дождь и тем, что большинство избирателей на утреннем воскресном богослужении. В целом же, волеизъявились в урны лишь 57,99% граждан Украины.

Вопрос – почему так мало? Ответ очевиден: а смысл?

Играшки с бюллетенями и цифрами присутствовали у нас в процессе выборов всегда. Мотивация у их инициаторов неизменна: власть. Методы воздействия на избирателей варьировались: от перспектив оказаться где-нибудь на Колыме в случае неприсоединения к «одобрямсу» блока большевиков и беспартийных до морковки в виде «покращення уже завтра». Но никогда еще поход на избирательный участок не был заранее столь бессмысленным.

Я думаю, вы не будете возражать против того, что выборы-2012 стали отдавать душком задолго до того дня, как миллионы потянулись волеизъявляться по урнам с гербами? Выборы в стране, где лидер оппозиции «сидит», несмотря на деланное негодование цивилизованной Европы и прочих госдепов – это не выборы. Выборы, где вся государственная машина, включая местные органы власти, милицию, прокуратуру и суды, и даже твое место работы, целенаправленно и жесточайше подчинены сверху вниз – это не выборы. Наконец, выборы, где для открытого противопоставления себя действующей власти нужно иметь не только дикие деньги, но и пещерное мужество перед реальной перспективой физической расправы – это не выборы, это не цивилизация, не демократия и не Европа. Это, извините, дерьмо. А оно, еще раз извините, всегда воняет.

Выборы-2012 в Украине были «сделаны» задолго до 28 октября. Сделаны ожидаемо, технично, профессионально и до омерзения откровенно. Смешно и грустно читать бессильные выводы, озвучиваемые иностранными наблюдателями: дескать, нюхом (хе-хе) чуем, что здесь что-то нечисто, а доказать – не можем!

В отличие от иностранцев, отечественные избиратели и непосредственные участники выборов знали и видели правды куда больше, но – повторюсь – сделано было суперпрофессионально!

Конечно, дерьма шила в мешке не утаишь. Как именно все это делалось – пока что тайна за семью печатями (хе-хе). Но от всех этих – вдруг! - объявившихся, а затем и занявших в избирательных комиссиях ключевые места анархистиков, любителей братства славянских единств и прочих подозрительно-всеядных двупартчленов, душком потянуло до невмоготы. И естественно, все вдруг оказалось чисто, прости, Господи, по-закону. Так же, как упорное нежелание судов видеть любые нарушения со стороны «правильных» участников предстоящего шоу.

Затем в Украине вдруг объявился целый миллион немощных, но граждански-активных избирателей, которым приперло голосовать, не выходя за порог своего жилища. А запашок стал чувствоваться все ощутимей.

Уже ближе к самому дню выборов, отдельные подробности (если хотите - мастер-класс от шеф-повара) того, как будет формироваться большая куча, стали просачиваться в Интернет.

Ну, а апофеозом апофигея стало дежурство так называемых «спортсменов» на избирательных участках. И тут для меня, как для жителя Донецкой области, – самый повод порадоваться на анекдотную тему «Родину, сынок, не выбирают». Или, если хотите – насчет классиковского «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Конечно, «Спасибо жителям Донбасса» - это бренд, но выборы-2012, как ничто другое, со всей откровенностью высветлили препечальный факт: крепкого вида личности с незапоминающимися лицами, но с твердой и вполне обоснованной уверенностью в том, что им ни за что ничего не будет, были, есть и будут не только на родине Виктора Януковича. Дай им чуточку воздуха и корма – и подобное оживет и всплывет везде и всюду, даже в самых "свидомых" регионах страны. Не верите? Забейте-ка в Интернетовский поисковик что-нибудь про «бандитов-спортсменов на выборах» - и всенепременно увидите немало увлекательных видеосюжетов. В том числе про то, какое униженное, оскорбленное и индифферентное зрелище  представляют собой в подобных ситуациях доблестные украинские правоохранительные органы.

Ну, как запашок? Бодрит?

Кстати, возвращаясь с теме иностранных наблюдателей на украинских выборах-2012, уместно будет привести мнение шибко близкой нам страны-соседушки России, чьи представители не без пафоса и, главное, со знанием дела охарактеризовали все увиденное 28 октября в Украине так: «Выборы в Верховную Раду Украины соответствовали общепринятым стандартам». О, да!.. И как-то жалко даже становится наблюдателей из Европы, с их, генетически отбитой в 40-х прошлого века, способностью воспринимать все эти «Зиг хайль» и «Юбер аллес», молодчиков и "вождей"…

Но вернемся к причитаниям по поводу низкой явки на выборах-2012. Тем более в «элитной» части Донецка и так далее, по провинции.

Цивилизация предполагает, что основополагающие законы, по которым должно жить общество, кучами под забором и в лифтах быть не могут. Выборы же минувшего воскресенья откровенно смердели. Может быть, в этом-то всё и дело? И те самые, «избалованные цивилизацией, у которых (…) жизнь удалась, и им больше ничего уже не надо», граждане, в отличие от любителей халявного шашлыка, все-таки научились отличать «Шанель» от вонючего мыла с местных боен? И потому публично идти «волеизъявляться» в урны, как того востребовали от них кукловоды, сочли ниже своего достоинства?

Дай-то Бог. Ведь это значит, хоть какая-то надежда у нас все-таки есть. Ну, а пока – наше, уже традиционное:  

Или так:

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.