Владимира Кличко обязали провести бой с Поветкиным

Руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) обязала украинца Владимира Кличко и россиянина Александра Поветкина провести бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе не позднее 27 февраля 2013 года. Такое решение было принято на Конгрессе организации в столице Индонезии Джакарте, - сообщает издание "Вести".

Кличко носит титул "Суперчемпиона", вручаемый за обладание чемпионскими поясами и по другим престижным версиям, Поветкин обладает званием регулярного чемпиона WBA. Ассоциация постановила, что предстоящий поединок украинца с поляком Мариушем Вахом 10 ноября станет его последней "добровольной" защитой. Победитель этой встречи должен будет в следующем поединке провести "обязательную" защиту титула в поединке с Поветкиным.

Россиянин ранее дважды отказывался от боя с Кличко в ранге обязательного претендента: в 2008 году из-за травмы ноги, в 2010-м — по решению тренера американца Тедди Атласа. Теперь, напоминает ИТАР-ТАСС, Поветкин тренируется у экс-абсолютного чемпиона мира в весе 63,5 кг россиянина Константина Цзю.

Существует вероятность, при которой Кличко и Поветкин все же не встретятся до конца февраля 2013 года. Украинец может провести еще одну "добровольную" защиту с согласия претендента, как это произошло в начале года, когда команда Поветкина договорилась с американцем Хасимом Рахманом и провела бой с немцем Марко Хуком. Однако на этот раз промоутеры 33-летнего россиянина выражают твердое желание организовать бой с 36-летним Владимиром Кличко.

На кону поединка будут также титулы по двум другим престижным версиям — Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской организации (IBO), которыми также владеет Кличко-младший.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.