Украинские чиновники - главные компьютерные «пираты»

Украина не в состоянии бороться с компьютерным пиратством, потому что те, кто призваны этим заниматься, сами частенько нарушают закон. Так, по словам, руководителя департамента защиты интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрия Омельченко, две трети компьютерных программ, которые используются в государственных органах и предприятиях, являются нелицензионными.

«В целом ситуация с использованием нелегальных программ в госсекторе остается катастрофической - более 70% программ на государственных предприятиях и в госорганах нелицензионные. И мы не видим никаких действий со стороны государства для решения проблемы. Поэтому нам придется прибегать к судам и в дальнейшем», - отметил он.

Одно из таких судебных разбирательств руководство «Майкрософт Украина» затеяла с Ужгородский аэропортом, который теперь должен выплатить компенсацию разработчику за использование пиратских программ.
Как отметил глава «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив, украинское государство должно компании за программы более $100 млн. «Самым большим пиратом в Украине является государство. Доля пиратства в государстве не сокращается вообще и остается постоянной», - отметил он.

На сегодня самые высокие уровни компьютерного пиратства в Украине зафиксированы в Одессе (в 32% случаев предлагается установить нелицензионное программное обеспечение), Кривом Роге (27%) и Львове (26%). Что касается Донецка, то, как отметили в «Майкрософт Украина», около 20% магазинов компьютерной техники и сервисных центров города предлагают покупателям установить на свои компьютеры пиратское ПО или продают их с уже установленной нелицензионной операционной системой.

По материалам "Донецкие новости"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.