Экологи обвиняют краматорских лесников в уничтожении уникального мелового участка

Экологическая группа «Печенеги» распространила для СМИ письмо-обращение руководителя этой общественной организации Сергея Шапаренко в адрес Государственной экологической инспекции в Донецкой области. Эколог обвиняет лесников регионального ландшафтного парка «Краматорский» в уничтожении уникального мелового участка.

Как сообщается письме, 13 октября 2012 года члены организации обследовали меловые обнажения участка № 1 «Беленькое» регионального ландшафтного парка (РЛП) «Краматорский». При этом выяснилось, что на этой территории, уже во время существования регионального ландшафтного парка, происходило залесение, то есть высадка деревьев.

Согласно экспертного заключения, выполненного под руководством доктора биологических наук, профессора Донецкого национального университета, заведующего отделом природной флоры Донецкого ботанического сада В.М. Остапко, территория участка № 1 «Беленькое» является самым богатым по флористическому составу, а его флора насчитывает 298 видов. Вообще на территории РЛП «Краматорский» выявлено 35 видов растений, занесенных в Красную книгу Донецкой области, в том числе 1 вид, включенный в список Международного Союза Охраны Природы, и 16 - в Красную книгу Украины. Еще 32 вида растений, обнаруженных на этой территории, являются раритетными.

«Также в этом заключении были проанализированы экологические условия роста и существования занесенных в Красную книгу растений этой территории, - сообщает Сергей Шапаренко. - Для сохранения 14 видов запрещено облесение склонов, для 5 видов - запрещено нарушение мест роста вообще. Кроме того, все 35 видов, занесенных в Красную книгу Донецкой области, являются сугубо степными, и не существуют в условиях лесных насаждений; 26 видов растений являются эндемиками меловых отложений, и их местопроизрастание связано только с меловыми склонами».

Меловые обнажения, которых на территории всей страны осталось не так много, могут совсем исчезнуть благодаря степному лесоразведению.

Как только кроны смыкаются - от степной растительности не остается никакого следа. Все краснокнижные растения, которые здесь росли, полностью уничтожены. Как и реликтовый меловой комплекс.

Исходя из вышесказанного, лесохозяйственная деятельность, а именно - облесение меловых склонов участка № 1 «Беленькое» РЛП «Краматорский», негативно влияет на природный комплекс в целом и угрожает существованию 35 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины.

С учетом всех этих обстоятельств, экологи из организации "Печенеги" потребовали от Госинспекции провести проверку законности хозяйственной деятельности на территории ландшафтного парка, принять меры для ликвидации угрозы существованию уникальным видам растений и привлечь виновных к ответственности.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.