В бюджете Краматорска - дыра в 11 миллионов гривен

Такую информацию озвучила сегодня начальник финансового управления горисполкома Краматорска Лидия Журавель. Основная причина, по которой за 10 месяцев местный бюджет недополучил 11 миллионов – несоответствие ожидаемых и реально полученных денег по двум основным статьям – налога с дохода физических лиц и платы за землю.

При формировании бюджета, в него закладывались, прежде всего, обязательства предприятий по повышению фондов оплаты труда на 19 процентов. Увы, не сложилось, фактический рост составил всего 10,9 процента; при плане средней зарплаты по городу в 3400 гривен, реально в Краматорске она сегодня составляет 2843 гривны. Основные проблемы создал Новокраматорский машиностроительный завод: планировалось, что зарплата здесь поднимется на 9,6 процента, реальный же рост составил всего… один процент.

Основным должником по плате за землю сегодня выступают два предприятия, которые функционируют на месте бывшего металлургического завода им. Куйбышева, и где затянулся процесс то ли банкротства, то ли реорганизации. Общий долг в оплате за землю сегодня составляет около 3 миллионов гривен.

По словам Лидии Журавель, прогнозируется, что общая сумма недополученных бюджетом города средств к концу года составит около 16 млн. гривен.

Чтобы как-то выйти из положения, Краматорск неоднократно вынужден был брать краткосрочные ссуды, за 10 месяцев текущего года их общая сумма составила 216 млн. гривен. Отдавать их нужно уже 1 декабря, и, судя по всему, сделать это вовремя не представляется возможным.

Комментируя ситуацию, мэр Краматорска Геннадий Костюков был предсказуем. По его мнению, предпосылки для создания нынешней критической ситуации были заложены… правильно, еще «папередниками», то есть предыдущим правительством Украины. Виновные номер два – это все те работодатели, которые платят зарплату в конвертах: «Явление процветает, и все знают, где…» Что же касается НКМЗ, то здесь виноват (цитирую) «кризис в экономике, который, к большому сожалению, коснулся и наших машиностроителей».

Уместно будет заметить, что в последнее время мэр Геннадий Костюков в своих выступлениях все чаще делает «перевод стрелок» на депутатский корпус горсовета: дескать, решение, в том числе по бюджету, принимали 50 человек, а претензии почему-то высказываются одному, то есть ему лично. «И это неправильно», - считает мэр.

Комментарии

+1 # Саня 13.11.2012 17:53
Рост з/п на НКМЗ за 9 месяцев не 1%, а 3,4%. Мало, конечно, но "А ШО ДЕЛАТЬ, если во всей стране пипец?".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.