«Эпицентру» в Краматорске не сказали ни «да», ни «нет»

Сегодня на сессии горсовета Краматорска депутаты так и не смогли принять решение о том, будет ли торговая сеть «Эпицентр» строить свой супермаркет на пустыре возле Центральной библиотеки.

Нужно сказать, что новость о возможном строительстве супермаркета с самого начала вызвала живейшее обсуждение среди горожан: на Интернет-портале «Kramatorsk.info»даже появилась специальная тема. Мнения разделились: одни считали, что «пущай строют», другие рассуждали о неподготовленности в этом районе автодорог и о том, что в городе и так хватает торговых точек, тем более, что рядом – Крытый рынок.

Масла в огонь подлила информация о том, что в середине октября, поздно вечером, в предполагаемом месте стройки стала разгружаться техника и появилась «бытовка» для рабочих, а представители городской администрации в один голос уверяли, что разрешения на начало строительства они никому не давали. (Кстати, и бытовка, и техника торчат на пустыре до сих пор, - см. фото). В городе появились объявления о наборе будущих сотрудников маркета. Наконец, повод для размышлений подбросило решение горисполкома о том, что все потенциальные застройщики теперь  должны будут  платить в местную казну определенную мзду. Родилось предположение, что власти решили «подсуетиться» аккурат к появлению «Эпицентра»…

И тем неожиданней оказалось сегодняшнее решение (точнее - его отсутствие) со стороны депутатов местного совета. Противником строительства супермаркета в указанном месте выступил главный идеолог местных депутатов-регионалов Виктор Панков, а практика показывает, что под выступлениями этого депутата всегда кроется уже готовое фракционное решение. В данном случае – против строительства возле библиотеки. "Эпицентр" городу нужен, но в другом месте", - считает Виктор Панков.

Против строительства выступила и депутат-представитель оппозиционных сил Наталья Возович, которая озвучила текст обращения сразу нескольких общественных организаций, где общественность просит власти воздержаться от строительства супермаркета на пустыре возле Центральной бибилиотеки, опасаясь, что резкий приток автотранспорта в этот район нанесет удар по экологии. 

Нужно сказать, что сами застройщики подошли к делу не лобовой атакой на горсовет, а пытались сыграть втихую. Сессионный вопрос (№ 38) звучал как «предоставление согласия на передачу земельного участка в субаренду без изменения целевого назначения ТОВ «Экокрамстрой» (...) для строительства и дальнейшего функционирования торгово-развлекательного комплекса». И, как выяснилось, не случайно. Оказывается, активы ТОВ «Экокрамстрой» уже принадлежат сети «Эпицентр-Киев», и это дает им оснований полагать, что они могут распоряжаться правами земельной аренды предприятия по своему усмотрению. То есть – строить.

Проект сессионного решения предполагал отказ. Однако за такой вариант проголосовали лишь 17 депутатов. Лояльных же к «Эпицентру», среди депутатов набралось только 7 человек. Таким образом, окончательное решение принято не было.

Будем следить за развитием ситуации.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.