Эта неделя в истории: 15-21 августа

15 августа

1519 год: на месте индейского поселка основан город Панама (в переводе: «много-много рыбы»). А спустя 395 лет был официально открыт Панамский канал.

В 1877 году изобретатель Т. Эдисон написал письмо президенту телеграфной компании Питсбурга, в котором доказывал, что лучшим приветствием по телефону является слово «Хелло».

1937 год: по НКВД СССР был издан приказ о репрессиях против членов семей врагов народа.

В этот день 1944 года 20-летний американский лейтенант Эдди Мерфи в одиночку захватил укрепленный немецкий пункт обороны на холме в Южной Франции.

1990 год: день гибели лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

День рождения у Лилии Подкопаевой (1978), украинской гимнастки, абсолютной чемпионки мира, Европы и Олимпийских игр.

16 августа

В этот день 1987 года умер актер Андрей Миронов. Легкий, изящный, пластичный, он буквально порхал из театра на киностудию, с концерта на телевидение, с озвучивания на гастроли...

1941 год: в Красной Армии был издан приказ № 270, объявлявший всех военнопленных изменниками.

В этот день 1949 года в результате автокатастрофы погибла автор «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл.

1972 год: в Торонто открылась Национальная выставка, на которой впервые для западного мира были представлены производители Китая. Всё только начиналось…

День рождения у Мадонны, знаменитой поп-певица (1958).

17 августа

1590 год: вернувшись из Европы, губернатор Роаноке (Вирджиния, Америка) Джон Уайт обнаружил, что все его поселенцы загадочно… исчезли (есть предположение, что они ушли с индейцами).

В этот день 1771 года английский ученый Дж. Пристли открыл, что растения выделяют кислород.

1807 год: Роберт Фултон в гавани Нью-Йорка продемонстрировал первый пароход.

В этот день 1977 года, в 4 часа утра по московскому времени, атомный ледокол, преодолев мощный ледяной покров Центрального полярного бассейна, впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса.

В этот день 1991 года на секретном совещании в Москве принято решение о начале действий ГКЧП 18 августа.

День рождения у российского актера и режиссера Олега Табакова (1935). Он рано начал сниматься в кино и играть на сцене, каждый раз создавая самые неожиданные образы: то вальяжного, неторопливого аристократа, немного капризного, немного ленивого, то энтузиаста-красноармейца, то юношу-максималиста, и даже гувернантку-тирана в детском фильме Мэри Поппинс. Он стоял у истоков создания одного из самых известных театров России - "Современника", работал с выдающимися отечественными актерами Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Валентином Гафтом ...

18 августа

1587 год: у английских колонистов родился первый ребенок в Америке – Вирджиния Дэйр.

В этот день 1859 года французский канатоходец Жан Блонден пересек Ниагарский водопад, неся на плечах второго акробата.

1913 год: в казино Монте-Карло произошел рекордный случай – шарик выпадал на черное 26 раз подряд!

1950 год: 4-месячный котенок, следуя за группой альпинистов, покорил альпийскую вершину Маттерхорн.

В этот день 1991 года лидеры ГКЧП арестовали в Форосе Михаила  Горбачева. В стране разгорался бесславно закончившийся «путч».

Мировой рекорд 1998 года: американец Марк Нидл метнул своими… ушами 16 конфеток «M&M» в рот другому человеку за одну минуту.

День рождения у певицы Натальи Ветлицкой (1964).

19 августа

В этот день 1839 года парижанином Луи Жаком Даггером был изобретен дагерротип - первый способ фотографирования. Серебряная пластинка, обработанная йодом, "запоминала" изображение, которое проявлялось при обработке парами ртути. Чтобы получить портрет, "модели" нужно было неподвижно сидеть перед аппаратом не менее получаса. Но и в этих случаях эксперимент не всегда заканчивался успехом.

1888 год: в Бельгии прошел первый в мире конкурс красоты.

В этот день 1934 года в ходе референдума в Германии 89,9% населения проголосовало за наделение Гитлера исключительной исполнительной властью.

1982 год: Светлана Савицкая стала второй женщиной в мире, полетевшей в космос.

День, вошедший в историю СССР благодаря московским событиям 1991 года. Попытка антиконституционного переворота, осуществлявшаяся консервативным крылом руководства СССР и КПСС. Путч был направлен на восстановление в полном объеме власти партийно-государственной номенклатуры.

День рождения у знаменитостей: Йена Гиллана (1945), вокалиста группы «Дип Пепл», и Билла Клинтона (1946), 42-го президента США.

20 августа

В этот день 1868 года в США было официально провозглашено окончание Войны Севера и Юга.

1937 год: в Украине и в Белоруссии началась массовая операция НКВД по аресту тысяч поляков (в основном коммунистов), обвиненных в шпионаже.

День победы войск Г. Жукова над японцами на Халхин-Голе (1939).

Спортивный рекорд 1974 года: американский бейсболист Линн Райан («Калифорнийские ангелы») подал бейсбольный мяч с непревхзойденной до сих пор скоростью: 162,4 км/ч!

День рождения у Дона Кинга (1931), американского промоутера бокса и у Роберта Планта (1948), вокалиста группы «Лед Зеппелин».

21 августа

В этот день 1924 года город Бахмут был переименован в Артемовск.

1956 год: под руководством С. Королева в СССР пущена первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета P-7.

В ночь на 21 августа 1968 года армейские соединения СССР, а также войска ГДР, Венгрии, Польши и Болгарии общей численностью 650 тыс. человек вошли на территорию Чехословакии и заняли страну, подавив «Пражскую весну».

1977 год: американка Донна Брайс в Лонг-Бич (Калифорния) установила женский рекорд скорости на водных лыжах – 178,8 км/ч!

В этот день 1981 года учеными впервые было сообщено об угрозе глобального потепления на Земле.

1986 год: СССР официально объявил о том, что катастрофа на Чернобыльской АЭС была вызвана халатностью персонала.

В этот день 1997 года умер Юрий Никулин.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.