На краматорской свалке хотят зарабатывать деньги

Разработать техническое задание и предварительную смету расходов с показателями эффективности по внедрению пиролизной установки (газогенератора) на региональном полигоне в Краматорске решили сегодня участники совещания под руководством председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного совета.

В совещании приняли участие разработчики технологического комплекса газогенератора, директор КП «Донецкий региональный центр по обращению с отходами» Александр Ходарев, начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

Технология пиролиза предполагает переработку твердых бытовых отходов (ТБО) в генераторный газ, при этом являясь безопасной для окружающей среды. Использование такого оборудования позволит, с одной стороны, наладить процесс переработки бытовых отходов, а с другой стороны, использовать более дешевую альтернативную энергию для отопления помещений.

На сегодня в Донецкой области полигоны достаточно заполнены для налаживания процесса переработки отходов. Из всех предлагаемых на рынке методов утилизации ТБО нужно выбрать наиболее экологический и экономически обоснованный, - отмечается в сообщении.

Комментарии

0 # Лиля 27.11.2012 18:35
Я знаю, что в Европе подобные технологии по переработке ТБО в тепло и электроэнергию давно и широко используются. В Вене, например в центре города, на берегу Дуная находиться завод сжигающий мусор и при этом отапливает город. Причем это одно из ярких и авангардных зданий в городе. А рядом с заводом ни запаха, ни мусора. Всё чистенько и всем хорошо.
0 # Максим 26.11.2012 09:02
Правильно делают газ дорогой российский, можно самим таким способом себя обеспечивать отоплением в домах. И нам это выгодно, дешевле для Украины, и лучше всего для города Краматорска.
0 # Наташа 24.11.2012 12:43
На конец то обратило внимание чиновников наш маленький городок который, погряз в мусоре и в мусорных свалках, и как по мне Славик прав.
+3 # Славик 23.11.2012 09:47
Да, согласен, в Европе мусором занимаются частные лица, и бизнес этот считается прибыльным, т.к. каждый житель Европы оплачивает примерно - 100 евро в месяц за услуги вывоза и размещения ТБО. Готовы ли жители Краматорска прислушаться к мнению господина Эколога и оплатить около 12 с половиной тысяч гривен в год за ТБО. Наверно – НЕТ! Поэтому у нас этими программами и занимается государство за счёт экологического фонда. Фонд заполняется с налога на загрязнения окружающей среды, оплачиваемый крупными предприятиями и предприятиями, на балансе которых находятся полигоны ТБО.
0 # Эколог 21.11.2012 11:38
Иван Ю. прав. Все это, как очередным отмыванием украденных государственных денег не назовешь. На Западе, мусором занимаются частные лица, сбор, хранение и утилизация в руках частных лиц-редпринимателей. Они добывают так называемую "мертвую воду", они собирают газ, который потом продают тепловикам и обогревают дома, они из мусора добывают металл и так далее. При все при этом государство несет очень небольшую финансовую нагрузку, 2-3% от общего расхода на содержание мусорных полигонов и эти 2-3% заключаются в оплате труда контролирующих органов.
0 # Иван Ю. 21.11.2012 10:20
очередное отмывание бюджетных денег. первое - нужно заплатить огромную сумму за разработку проекта, второе - получить кучу платных заключений, и в результате окажется то, что оказалось с нашим мусороперерабатывающим заводом. " Все пропало", грошики исчези, при чем все законно.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.