Житель Краматорска получил срок за то, что пьяным травил на прохожих питбуля

В понедельник, 19 ноября, в Краматорском городском суде состоялось слушание дела краматорчанина Александра Зубкова, который летом этого года на улице натравил свою собаку на прохожих. Суд решил вынести наказание в виде лишения свободы, - сообщает издание "Краматорская правда".

От редакции: Этим летом по Краматорску ходили разговоры, что по Соцгороду разгуливает пьяный агрессивный мужчина с собакой бойцовской породы без намордника. Все, кто его видел, сходились в одном: такое соседство опасно для общества. Корреспонденту «Краматорской правды», 18-летней Алине Михайлюк, интеллигентной, хорошо воспитанной, симпатичной девушке, пришлось столкнуться с этой парочкой на улице. Она поневоле стала участником шокирующей ситуации, а в зале суда – свидетелем по уголовному делу...

Хорошая погода, соответствующее настроение и общество лучшей подруги – таким был летний вечер, не предвещавший беды. Мы сидели на лавочке у подъезда 1-го дома по улице Катеринича и мирно беседовали. Заметили, что по улице, шатаясь, идет мужчина и бормочет что-то невнятное. Даже на расстоянии от него чувствовался запах перегара. Он направлялся прямо к нам, явно с недобрыми намерениями. Руки в татуировках, небрежный вид, кроме того, рядом с ним на поводке шла собака явно бойцовской породы – питбультерьер. Все это сразу вызвало беспокойство. Он подошел к нам, оглядел бессмысленным взором и без всякой видимой причины начал материться, а потом и угрожать. Конечно же, мы испугались, и, чтобы не нарываться на неприятности, быстро пошли прочь, а нам вслед неслись целые тирады нецензурных оскорблений. Мужчина преследовал нас.

Неподалеку, на бульваре Машиностроителей, прогуливались наши знакомые – Сергей (имя изменено) и Маша. Они поняли, что происходит что-то неладное, Сергей решил вступиться за нас и попросил буйного мужчину успокоиться. Однако, тот с новой силой ринулся осыпать нас руганью и угрозами, причем не отставал от нас, хотя мы уже практически бежали. В один из моментов мужчина не без гордости выкрикнул: «Я вообще никого не боюсь, 7 раз судим уже!». А затем дал своему псу команду: «Разорви, догони, убей!».

Представьте, наш страх и ужас, когда, обернувшись, мы увидели разгневанного, бегущего на нас мужчину и собаку, что мчалась еще быстрее его. Мы, девчонки, пустились наутек, а Сергей остался задержать нападающего. Через несколько минут парень догнал нас, у него была разорвана штанина, на ноге и руке виднелись ссадины и кровь - его укусила собака.

В состоянии, близком к шоковому, мы разошлись кто куда: мы с подругой писать заявление в милицию, Сергей – в больницу.

В тот же вечер, когда мы уже были в милиции, туда приехала семейная пара с такой же жалобой, как и у нас. Они прогуливались по бульвару Машиностроителей чуть позже, чем мы. Зубков натравил свою собаку и на них. Из-за укусов мужчине потребовалась медицинская помощь.

Личность Зубкова сотрудники милиции установили быстро, оказалось, он действительно был неоднократно судим.

Все это послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Кстати, милиции Зубков заявил, что это мы пытались на него напасть.

19 ноября состоялось заседание суда по делу Зубкова. Дела двух пострадавших объединили в одно. Нанесенные собакой укусы экспертиза квалифицировала как лёгкие телесные повреждения. Зубков практически ничего не отрицал, кроме того, что был пьян. На суде он устроил "представление одного актера", неоднократно пытался вступить в разговор с потерпевшими, свидетелями и судьей. Однако суд не шел у него на поводу и продолжал работу. Суду Зубков заявил, что никаких выводов для себя не сделал, но просил не усыплять собаку. Кинологическая экспертиза установила, что собака некоторые команды действительно знает. Осталось невыясненным, реагирует ли она на команды: «Убей, догони, разорви»?

Суд приговорил Александра Зубкова к 2 месяцам лишения свободы по статье 296 части І УК Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью или исключительным цинизмом, наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет. Еще 1 год 9 месяцев Зубкову придётся сидеть за предыдущее преступление, по которому у него была отсрочка приговора. О судьбе собаки ничего сказано не было.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.