Стекло и камень: самый необычный пляж в мире

Если зайдет речь о том, какой пляж красивее всех на свете, спорам бывалых туристов не будет конца: где-то прекрасная чистая вода, где-то отличные волны и скалы, а где-то самая вкусная "пахлава медовая", и этого достаточно. Но вот у тех, кто побывал в Калифорнии на пляже Национального парка Маккеричер, такой вопрос даже не возникнет: какой пляж может быть красивее, чем выложенный сияющим ковром из стеклянных алмазов, рубинов и изумрудов! А самое удивительное, что возник он из обычной свалки.


Сорок лет назад побережью океана рядом с калифорнийским городком Форт-Брэгг ничто не предвещало славы самого красивого пляжа в мире. Здесь царили бытовой мусор, разбитые автомобили (да, в США их принято выбрасывать на свалку, а не держать во дворе) - и, конечно же, тонны битого стекла.

Но со временем экологическое мышление местных жителей развилось до такой степени, что они поняли: техногенное загрязнение пора остановить! Активисты-экологи взяли в натруженные руки плакаты, и уже в 1967 году Совет по качеству воды северного побережья распорядился закрыть свалку. И ее действительно закрыли - чтобы через 30 лет открыть заново, но уже в качестве чуда природы.

За эти годы океан размолол битые бутылки в стеклянные обломки, а жадные волны облизали их шершавыми языками до такой степени, что порезаться стало невозможно. В итоге появился невероятно красивый пляж, который даже трудно было бы создать искусственно: под яркими лучами калифорнийского солнца каждый камушек выглядит драгоценностью. Стеклянный пляж поспешили отнести к Национальному парку Маккеричер: в 2002 году сотрудники парка убрали все лишнее, вроде разбитой бытовой техники, и побережье буквально засияло. Сейчас это место паломничества десятков тысяч туристов.

Единственное, что угрожает стеклянному пляжу - посетители, охочие до красивых камешков. Впрочем, стекла хватит на всех, а если будет не хватать - всегда можно досыпать еще. А потом снова потрудится природа - единственная сила, которая может превратить уродливую свалку в самый красивый пляж в мире.

Прочитано на www.kulturologia.ru

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.