Запад Украины против добычи сланцевого газа. Донбасс молчит

Американская компания «Шеврон» столкнулась с неожиданными проблемами, выиграв тендер на заключение соглашения о распределении продукции на Олесской площади (территории Львовской и Ивано-Франковской областей), где планирует добывать сланцевый газ. 

Как сообщает изданиме "Новый регион", местные власти, большую часть которых составляют представители националистической партии ВО «Свобода», а также экологи заявляют, что добыча сланцевого газа во Львовской области грозит обернуться экологической катастрофой. Они требуют, чтобы американская компания привлекла местных ученых к исследованию территории.

По словам новоизбранного народного депутата от ВО «Свобода» Ирины Сех, от территориальных общин и экологов правительство скрывает информацию о всех опасностях, связанных с добычей сланцевого газа. Львовский облсовет не ознакомлен с соглашением, согласно которому компания «Шеврон» должен работать в регионе.

Более того, два месяца назад Верховная Рада внесла несколько серьезных изменений в законы, в частности в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения соглашений о распределении продукции, которыми создала, говорит Ирина Сех, тепличные условия инвесторам в разработке недр, игнорируя Конституцию, согласно которой «недра являются исключительной собственностью народа». То есть парламентарии лишили местные советы права влиять на вопросы экологии, в том числе и добычи сланцевого газа.

По мнению Владимира Харкевича, кандидата геолого-минералогических наук, есть большие риски для окружающей среды и подземных вод.

«По украинскому законодательству, есть требование, что санитарно-защитная зона должна составлять не менее 3 км. Здесь у нас, на Львовщине, которая составляет большую часть Олесской площади, нет таких мест, где можно бурить скважины в 3 километрах от места проживания людей. Если санитарные требования будут нарушены, то возможна экологическая катастрофа», – отмечает Харкевич.

Ученый объясняет, что при бурении одной скважины получим сотни тонн твердых вредных отходов и две тысячи кубических метров жидких промышленных отходов. Он считает, что прежде чем начать какие-то работы, «Шеврон» должна построить канализацию и очистные сооружения.

Новоизбранные депутаты Верховной Рады от Львовской области обещают повоевать в парламенте за право органов местного самоуправления на недра, которые государство предоставляет в пользование на условиях соглашений о распределении прибыли.

Запасы Олесской площади оцениваются в 3 триллиона кубических метров газа. Инвестиции оцениваются в 3 миллиарда долларов. Эксперты прогнозируют, что многие люди согласятся за приличные деньги продать свою землю под добычу сланцевого газа.

Напомним, что, кроме западной части Украины, сланцевый газ планируют добывать и в Донбассе.  В частности, подписание соответствующего контракта с компание Shell планируется уже в первой половине декабря нынешнего года. Однако, в отличие от жителей Западной Украины, Донбасс - молчит... 

______________

Читайте по теме:  Добыча сланцевого газа убьёт Святогорье

Комментарии

+1 # gitelj 17.01.2013 11:41
представители националистической партии ВО «Свобода», а также экологи заявляют, что добыча сланцевого газа во Львовской области грозит обернуться экологической катастрофой Ну да, лишь бы не у них!!!! Мs - за колхоз, но в другом селе!!! Говорите же о возможной КАТАСТРОФЕ в принципе!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.