"Укрзализныця" намекнула на подорожание проезда в электричках

Сегодня транспортный монополист страны - предприятие "Укрзалiзниця" - распространило сообщение для СМИ, содержание которого, как это уже не раз подтверждала практика, служит информационным обоснованием планов по удорожанию стоимости проезда в электричках.  

Чтобы доходы от пригородного сообщения хотя бы не превышали расходы, уже сегодня стоимость проезда нужно, в среднем повысить в шесть раз, говорится в сообщении "Укрзалізниці".

Со ссылкой на расчеты специалистов, в ведомстве отмечают, что этот показатель является усредненным, ведь тариф рассчитывается в зависимости от расстояния, специфики маршрута, вида тяги (дизель тяга или электротяга) и т.д..

Существующие тарифы "Укрзалізниці" на перевозки в пригородном сообщении остаются в разы ниже себестоимости услуги перевозок и абсолютно демпинговым на рынке транспортных услуг, напомнила в очередной раз госкомпания.

"Существование перевозчика в лице железных дорог с таким уровнем тарифов вносит значительные перекосы в развитии рынка транспортных услуг - ведь демпинговые цены на перевозку являются нарушением принципов конкуренции, создают перекосы в развитии различных видов транспорта и приводят к сокращению права выбора пассажира", - отмечает "Укрзалізниця".

Железнодорожники добавляют, что в настоящее время тарифы на перевозку пассажиров в пригородном сообщении, в соответствии с законодательством, устанавливаются "Укрзалізницей" по согласованию с местными органами исполнительной власти, и они далеки от реальной себестоимости перевозок и инфляционных процессов.

Впрочем, это не единственная новость касательно перспектив украинских железных дорог. Вчера, 28 ноября, вице-премьер, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил на брифинге в Кабмине, что уже в течение десяти ближайших дней  "Укрзалізниця" может быть преобразована в акционерное общество. 

Для преобразования "Укрзалізницi" в акционерное общество Кабмин должен выпустить соответствующее постановление. По словам Колесникова, оно может появиться уже на этой или следующей неделе. «Все практически готово, проект постановления согласован со всеми министерствами», - сказал министр. 

Преобразование "Укрзалізницi" в акционерное общество даст формально-юридическую основу для дальнейшей возможной приватизации компании. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.