Клуб предпринимателей Краматорска не согласен с предложением властей о размере пая при строительстве

Сегодня Клуб предпринимателей Краматорска распространил для средств массовой информации текст открытого обращения к городскому голове Геннадию Костюкову. В тексте высказывается несогласие с некоторыми предложенниями властей города о долевом участии бизнеса в развитии инфраструктуры Краматорска.

Приводим текст письма полностью.        

"Первое заявление, которое хотелось бы сделать. Предприниматели Краматорска не только на словах, но прежде всего, своей профессиональной и общественной деятельностью поддерживают и участвуют в развитии социальной сферы и инфраструктуры города. Мы делаем это в соответствии с законами,  нередко – на добровольной основе. О законе и его справедливом прочтении и пойдет речь.     

Как вы знаете, этот закон предусматривает отчисление в городской бюджет со строящихся объектов, а соответствующий регуляторный акт горисполкома – регламентирует порядок и размер этого отчисления. По нашему мнению, сама идея не вполне логична, поскольку заказчику объекта предлагается платить в период его основных затрат, до того, как объект заработает и принесет прибыль. Но закон есть закон, он принят и с этим приходится считаться. Будем считаться! Вернее считать.      

Ознакомившись с проектом регуляторного акта «Про затвердження Порядку залучення, розрахунку розміру і використання коштів пайової участі у розвитку інфраструктури м.Краматорська», Клуб предпринимателей Краматорска считает, что предлагаемый размер паевой части – завышен. 

Размер паевой части не соответствует сегодняшним возможностям городского бизнеса, будет тормозить развитие предпринимательства, может негативно влиять на решения инвесторов. Проще говоря, отобьет охоту начинать строительство новых объектов и модернизацию существующих. Будем откровенны, Краматорск и до сих пор не мог похвастаться бурным строительством.  

Ориентироваться на максимально возможные пределы отчислений в городской бюджет, установленные Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (от 17.02.2011 № 3038-VI) можно только в столице и в областных центрах. Иными словами, аналогичные по стоимости объекты в Краматорске и Киеве (а земельные затраты на величину пая не влияют) – это две большие разницы.  Они имеют далеко не одинаковые сроки окупаемости и рентабельность (если говорить о коммерческих помещениях) и разную стоимость реализации (если речь о жилом строительстве). И размер отчислений не должен оказаться идентичным.   

К нашему городу нужно подходить с другой меркой, чем к столице или к областному центру, если администрация города реально рассчитывает на эти поступления в бюджет. По нашему мнению, в настоящее время размер паевого участия не может и не должен превышать 2% для нежилых зданий и сооружений, и 1% - для жилых.

Тогда у заказчиков строительства не возникнет соблазна искусственно занизить стоимость объекта, удешевить его в ущерб качеству, искать пути обойти закон. Наше предложение – это та самая «синица», которую реально подержать в руках и направить на развитие города".

Сообщается также, что «за» это обращение проголосовало большинство членов КПК, присутствовавших на собрании. И что было принято решение делегировать президента Клуба Предпринимателей Краматорска Л.П. Кислицину озвучить мнение Клуба на общественных слушаниях.

Напомним, что на заседании исполкома горсовета Краматорска 17 октября, было внесено предложение о том, что бизнесменам, решившим начать в городе какое-либо строительство, будет предложено делать дополнительные взносы в местный бюджет в размере от 4 до 10 процентов от общей стоимости проекта. С проектом соответствующего регуляторного акта можно ознакомиться ЗДЕСЬ.   

·В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

 

·Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

 

·Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

 

·В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

 

·Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

 

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Комментарии

0 # Иван Ю. 04.12.2012 17:22
ну в общим-то мысль у чиновников не плохая. Я считаю, что разрешать всякое строительство в городе нужно лишь только тем фирмам, которые зарегистрированы на территории города, что бы налоги шли в город, а не туда где эта фирма зарегистрирована. Вот это было бы правильнее.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.