О выплатах инвалидам с детства и детям-инвалидам

Согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»  инвалиды с детства, которые одновременно имеют право на государственную социальную помощь (в органах управления труда и социальной защиты населения) и на социальную пенсию (в органах Пенсионного фонда) по их выбору может быть назначен только один вид выплаты.

При этом,  в случае потери кормильца, инвалиды с детства имеют право одновременно получать пенсию в связи с потерей кормильца в управлении Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске (ул. Почтовая, 5) и государственную помощь в управлении труда и социальной защиты населения (ул. Лазо, 23).

Статьей 37 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», вступившего в силу с 01.01.2004, установлено, что на одного нетрудоспособного члена семьи пенсия по потере кормильца назначается в размере 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, на двух и более нетрудоспособных членов семьи 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними равными долями.

Согласно пункту 1 постановления КМУ от 26.03.2008 №265 если ежемесячный размер пенсионных выплат (с учётом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает у лиц, которым назначена пенсия в связи с потерей кормильца

- на одного нетрудоспособного члена семьи – 100%;

- на двух – 120%;

- на троих и более - 150% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность,

таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, которая не достаёт до указанного размера.

Прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность   с 01.04.2011 составляет  764,00грн. Минимальный размер пенсии по потере кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи – 764,00 грн., на двух – 916,80 грн., на троих и более -  1146,00 грн.

В.В. Елтарёва, начальник Управления пенсионного фондла Украины по г. Краматорску

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

water

Please publish modules in offcanvas position.