Краматорск отмечает 100-летие со дня рождения Николая Древетняка

Сегодня, 6 декабря, в Краматорске отмечают серьезную дату: 100-летие со дня рождения основателя городского краеведения, художника, историка, автора мемориального комплекса Героям гражданской войны, памятника воинам-освободителям в Красноторке, инициатора создания музеев истории города и СКМЗ, Николая Ивановича Древетняка.

О том, насколько большое внимание в городе было уделено этой дате, можно судить хотя бы по тому, что специальным распоряжением горсовета, 2012 год назван в Краматорске годом Николая Древетняка. 

Человек он был творческий, а значит, лучше всего память о Николае Древетняке можно было почтить демонстрацией того, что в городе и сегодня сохранены лучшие творческие и художественные традиции. Так, Управлением образования, отделом культуры и туризма, Центром внешкольной работы, украинской гимназией города и центральной городской публичной библиотекой им. М. Горького был проведен конкурс творческих работ школьников и учащейся молодежи «Мой Краматорск». В музее истории прошла школьная научная конференция, и здесь же работает выставка работ Николая Древетняка. 

Как ожидается, на ближайшей сесии горсовета будет принято решение о присвоении Николаю Древетняку звания "Почетный гражданин Краматорска". 

На фото: календарь, специально выпущенный к 100-летию Николая Древетняка в Краматорске.  

 

·В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

 

·Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

 

·Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

 

·В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

 

·Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

 

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.