13-летняя девочка с ВИЧ-инфекцией просила Раду не принимать смертельный для нее бюджет-2013

Государственный бюджет Украины 2013 года, который был проголосован сегодня Верховной Радой Украины, стал смертельным приговором для 110 000 украинцев, больных СПИДом, туберкулезом и гепатитом. Об этом сообщили сегодня представители пациентской организации ЮКАБ, борющейся за лечение смертельно больных в Украине.

Сегодня пациенты, больные СПИДом, гепатитом и туберкулезом, пришли в Верховную Раду с требованиями выполнить волю президента Украины, проигнорированную правительством, и внести в бюджет-2013 деньги на лечение смертельно больных украинских. Однако депутатов не остановили даже больные дети, которые пришли просить парламентариев не голосовать за убийственный бюджет. 242 депутата отдали свои голоса за документ, который убьет 110 000 их соотечественников.

«Я потеряла маму, когда мне было 6 лет. Тогда же я узнала, что у меня ВИЧ. Это было трудно. Мне не с кем было поговорить об этом. Я очень не хочу, чтобы другие дети такое почувствовали, когда их родители умрут из-за того, что нет лекарств», - рассказала ВИЧ-положительная Лиза, 13 лет. Она тоде пришла в Верховную Раду, чтобы попросить не голосовать за проект такого бюджета.

После недавней акции «УКРАИНУ на карантин», президент страны настаивал на полном финансировании лечения в 2013 году смертельно больных туберкулезом, гепатитом и СПИДом. Соответствующая позиция была размещена на официальном сайте главы государства. К сожалению, правительство проигнорировало это обращение, заложив 0 гривен в бюджете 2013 года на лечение гепатитов, и профинансировав лишь на 40% лечение от СПИДа и туберкулеза. 

«Привести детей в Парламент было последним отчаянным шагом, который мы могли сделать, - утверждает Дмитрий Шерембей, глава пациентской организации ЮКАБ. - Но депутаты проголосовали за бюджет в том варианте, в котором он есть сейчас, и это - катастрофа для Украины, которая захлебнется в трех эпидемиях. Мы уверены, что президент наложит вето на этот закон, потому что он противоречит его позиции. На это наша последняя надежда».

Уже почти год общественные организации требуют выделении 1 миллиарда гривен на лечение СПИДа, туберкулеза и гепатитов. 1 миллиард гривен - это лишь треть от суммы, которая ежегодно выделяется на санаторно-курортное лечение и оздоровление чиновников. 1 миллиард гривен выделило недавно Государство для установки видеокамер на избирательных участках.

1 миллиард гривен - это: 

• 399 840 тыс. грн. на лечение ВИЧ / СПИДа;

• 296 160 тыс. грн. на закупку медикаментов для лечения туберкулеза;

• 304 000 тыс. грн. на противодействие вирусным гепатитам.

По материалам сети Facebook

_______________

Читайте по теме: Дорогой наш Виктор Федорович! Слишком дорогой... 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.