Аквапарк в Донецке откроется ко Дню Святого Николая

Крытый аквапарк «Аквасфера» откроется в Донецке к Дню Святого Николая - 19 декабря. Об этом вчера, 5 декабря,  на пресс-конференции сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Аквапарк получил имя "Аквасфера". Горки, которые здесь уже установлены, произведены канадской компанией, являющейся лидером рынка по производству горок в мире. Аквапарк рассчитан на круглогодичную работу. Аналогов купола, установленного в аквапарке, нет ни в мире, ни на просторах СНГ. Диаметр купола составляет 85 метров, высота 25 метров. Купол выполнен не из стекла, а из поликарбоната. Конструкция купола выполнена из алюминия. В летнее время года купол будет раздвигаться лепестками, чтобы на отдыхающих попадали лучи солнца.

Аквапарк вместит в себя открытую аквазону с бассейнами и аттракционами, а также крытую зону развлечений, которую накроет купол. Аттракционы будут сделаны с учетом всех возрастных групп — от самых маленьких до пожилых.

- Выбирая производителя горок, мы прежде всего отталкивались от соображений безопасности, - говорит директор парка культуры и отдыха им. Щербакова Игорь Мартынов. – Поэтому выбрали две канадские компании. Несмотря на то что аттракционы достаточно экстремальные – у нас есть горка с "мертвой петлей", за их безопасность мы ручаемся.

Что касается стоимости билетов в аквапарк, то мэр напомнил, что аквапарк - это частные инвестиции. «Думаю, что изучая конъюнктуру рынка таких развлекательных услуг, инвесторы должны были учесть, чтобы объект не пустовал, а имел успех. Видимо, там будут бонусы для кого-то и установлена удобоваримая оплата за услуги», - отметил Лукьянченко. В то же время, донецкая пресса уже кое-что разведала: по слухам, день в аквапарке обойдется взрослому примерно в 140-180 гривен, ребенку – в 110–130 гривен. Обещают скидки студентам, пенсионерам и при покупке абонемента.

Парк "Аквасфера" в цифрах:

Диаметр купола – 85 метров

Количество горок – 8 штук

Самая длинная горка – 175 метров

Температура воды – 26-28 градусов

Наружный открытый бассейн – 50 метров

Примерные затраты на строительство – 45 миллионов долларов

Вместительность – до 1 000 человек одновременно. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.